Эстонец возглавит ключевую дипмиссию ЕС

Посол Айво Орав, возглавляющий представительство ЕС в Косово с 2024 года, перейдёт на пост главы дипмиссии союза в Турции — одной из важнейших стран-партнёров ЕС, которая также является страной-кандидатом, сообщает BNS со ссылкой Postimees.

До назначения главой делегации ЕС в Косово Айво Орав занимал пост посла и главы представительства Эстонии при ЕС в Брюсселе.

О его новом назначении сообщил нынешний заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних связей Матти Маасикас, который ранее также руководил эстонским представительством в Брюсселе.

«Спасибо, Айво Орав, за прекрасную работу в Косово! Нам будет тебя очень не хватать. Поздравляю с новым назначением в Турции и рад продолжить наше сотрудничество — так же, как мы делали это на протяжении десятилетий, занимая разные посты. Удачи!» — написал Маасикас в социальной сети X.

Матти Маасикас. Фото: flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry

 

Турция станет уже четвёртой делегацией ЕС, которую возглавит Орав. Ранее он возглавлял делегации ЕС в Северной Македонии (2012–2016) и Черногории (2016–2020).

Орав также был послом Эстонии в Польше, Румынии, Болгарии, Северной Македонии, Турции, Азербайджане и Ливане (в последней стране он был аккредитован в 2011–2012 годах — в то время, когда Эстония занималась спасением эстонских велосипедистов, взятых в заложники в долине Бекаа; при этом резиденция посла находилась в Анкаре).

Читайте по теме:

Еврокомиссия оценила прогресс стран-кандидатов на пути к членству в ЕС

Айво Оравдипломатические представительствадипломатыЕвропейский союзКосовоМатти МаасикастопТурция