«Россиянам здесь не рады» — Эстония закрывает им въезд с 19 сентября

В четверг, 8 сентября, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу сообщил, что Эстония определилась с точным сроком, когда закрывает въезд для граждан России.

Запрет будет касаться всех обладателей шенгенских виз, даже если визы были выданы в третьих государствах, отметил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров. У Эстонии есть политическая воля, которую она вправе реализовать в правовом поле, отметил он.

«Запрет на въезд через внешние границы для граждан России начнет действовать в ночь на 19 сентября с 12 часов, независимо от того, каким государством была выдана шенгенская виза», — сказал министр.

Урмас Рейнсалу. Фото: Jürgen Randma / Stenbocki maja

 

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!» — таким, по мнению Рейнсалу, должен быть призыв в адрес граждан России.

При этом министр также отметил, что запрет касается лиц, которые путешествуют с туристическими визами, и не относится к желающим посетить Эстонию, чтобы встретиться с родственниками или по гуманитарным причинам.

Читайте по теме:

Еврокомиссия рапортует: Граждане РФ не будут иметь привилегированного доступа в ЕС

Главы МИД и МВД Эстонии: Страны Балтии и Финляндия готовы действовать в одиночку

Председатель Госдумы РФ: Запрещают россиянам въезд потерявшие суверенитет страны 

визаграницаРоссиятопУрмас РейнсалуЭстония