Эстония вкладывается в Палестину

Эстония жертвует 80 000 евро Ближневосточному агентству Организации Объединённых Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), которое предназначено для финансирования основной деятельности UNRWA.

UNRWA — единственный поставщик основных услуг для 5,9 миллиона палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирии и на оккупированной палестинской территории и, таким образом, важный хранитель социального и политического баланса в регионе.

«UNRWA — это спасательный круг и последняя надежда для миллионов палестинских беженцев в трудных социально-экономических условиях, которые усугубились несколькими одновременными кризисами, — сказал Рейн Таммсаар, посол Эстонии в ООН. — Эстония также поддерживает работу UNRWA через двусторонние инициативы, например, в области оцифровки образования».

Через UNRWA получают образование полмиллиона детей, и организация также предоставляет медицинские, санитарные и социальные услуги, включая продовольственную и денежную помощь. В организации работает около 30 000 сотрудников, большинство из которых — палестинские беженцы.

Пожертвование выделено из бюджета гуманитарной помощи Министерства иностранных дел.

Европейский союз вместе со своими государствами-членами — крупнейший донор UNRWA.

Читайте по теме:

Канцлер Всевиов в Израиле: Демократические страны должны держаться вместе в этом сложном мире

ООНПалестинатопЭстония