Вслед за инициативами администрации США по прекращению войны в Украине пленарное заседание Европейского парламента приняло резолюцию (401 голос «за», 70 — «против» и 90 — воздержались), призывающую ЕС и государства‑члены проявить солидарность в этот решающий геополитический момент и продолжать работать с Вашингтоном и другими единомышленниками.
Резолюция направлена на то, чтобы переговоры о справедливом и устойчивом мире полностью учитывали принципы международного права, сообщает пресс-служба Европарламента.
Депутаты Европарламента считают, что любой устойчивый мир должен предшествовать эффективному прекращению огня и быть подкреплён надёжными гарантиями безопасности со стороны ЕС и США для Киева — эквивалентными гарантиям статьи 5 НАТО и статье 42.7 Договора о ЕС — с целью предотвращения, сдерживания и немедленного отражения любой возобновлённой агрессии.
Депутаты также заявляют, что любые временно оккупированные украинские территории не будут юридически признаны ЕС и его государствами‑членами как российская территория. Отмечая необходимость европейского участия в любых мирных переговорах, поскольку исход войны в Украине окажет глубокое влияние на весь европейский порядок безопасности, они вновь подчёркивают: «ничего об Украине не должно решаться без Украины, и ничего о Европе — без Европы».
Двусмысленность позиции Вашингтона по Украине наносит ущерб достижению прочного мира
В тексте отмечаются усилия администрации США по прекращению войны агрессии России против Украины. Однако в нём указывается, что политическая двусмысленность Вашингтона по отношению к Киеву вредна для цели достижения прочного мира. Депутаты также подчёркивают, что любое мирное соглашение не должно накладывать ограничения на способности Украины защищать свои суверенитет, независимость и территориальную целостность.
Депутаты выступают за «кредит на репарации», обеспеченный замороженными российскими активами, в пользу Украины
Резолюция также подчёркивает, что любое мирное соглашение должно предусматривать полную компенсацию Россией материального и нематериального вреда и ущерба, причинённых Украине. Депутаты призывают ЕС и его государства‑члены без дальнейших задержек принять и реализовать юридически и финансово обоснованный «кредит на репарации» для Украины, обеспеченный замороженными российскими активами. Они уточняют, что судьба и условия инвестирования указанных активов не являются предметом переговоров без участия ЕС. Парламент также настаивает, чтобы никакие санкции ЕС не были сняты до реализации мирного соглашения, достигнутого в ходе переговоров. В случае отказа России присоединиться к серьёзным мирным переговорам депутаты призывают ЕС ввести дополнительные существенные санкции.
Все подробности: резолюция доступна полностью здесь.
Читайте по теме:
Кая Каллас: больше санкций против России, больше военной и финансовой поддержки Украине
Генсек НАТО: до окончания войны ещё далеко
«Может привести к гибели НАТО» — финские эксперты оценили мирный план РФ и США по Украине