Глава МИД Финляндии — Трампу: НАТО было бы выгодно включить в свой состав Украину

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что место Украины в НАТО, даже если президент США Дональд Трамп придерживается другого мнения.

«Место Украины по-прежнему и безусловно в НАТО», — заявила Элина Валтонен в интервью Yle во время поездки в Оулу, передаёт Служба новостей Yle.

Она уверена, что Украина должна самостоятельно решать вопросы, касающиеся своей территории, и самостоятельно выбирать свои методы обеспечения безопасности. Министр полагает, что Североатлантическому альянсу было бы выгодно включить в свой состав Украину, поскольку украинская армия сейчас является одной из сильнейших в мире.

Глава МИД признала, что между ЕС и США существуют разногласия. Европейские лидеры стоят на позиции, что Украину не следует понуждать к уступке территорий.

«Украине не нужна помощь Запада для капитуляции. Украине нужна помощь, чтобы мы придерживались своих принципов и единых ценностей. И чтобы мы поддерживали Украину», — указала Валтонен.

Читайте по теме:

Главы МИДов Эстонии и Украины согласовали дальнейшее сотрудничество по прекращению войны

«Прекрасный и очень успешный день на Аляске!»: Трамп — коротко об итогах встречи с Путиным

Главы комиссий по иностранным делам: Все соглашения должны уважать суверенитет и целостность Украины

войнаДональд Трампмирные переговорыРоссияСШАтопУкраинаФинляндияЭлина Валтонен