«Если на восемь лет где-то застряли десять миллионов евро, а государство в то же время берет кредит для выполнения своих задач, то я думаю, что это не вопрос бухгалтерского учета… В этой дискуссии звучали такие большие цифры, как 40 миллионов и 10 миллионов — это были лишь примеры, которые мы привели. На самом деле проблема носит системный характер. Это означает, что существуют определенные типы повторяющихся проблем», — цитирует Янара Хольма rus.err.ee.
Он добавил, что в 2024 году выяснилось, что годом ранее одному поставщику был выплачен первый платеж в размере 370 000 евро, а затем еще раз такая же сумма. Кроме того, за пару лет до этого было выплачено 10 миллионов, хотя в договоре не было обязательства производить какую-либо предоплату. По словам госконтролера, конкретная проблема заключается в том, что важные платежи производятся, так сказать, нечаянно.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, в ходе аудита сводного отчёта государства за хозяйственный год Государственный контроль выявил ряд проблем в управлении договорами подведомственных Министерству обороны учреждений, в контроле за договорами и их исполнением, в контроле соответствия и получения поступивших товаров, а также постановки их на учёт, которые на фоне быстро растущего оборонного бюджета требуют немедленного решения.
Читайте по теме:
Госконтроль: У Министерства обороны проблемы с управлением бюджетом
Минобороны: Серьёзно относимся к замечаниям Госконтроля и уже исправляем ошибки
Певкур об аудите Госконтроля: 87 миллионов — аванс правительству США за HIMARS