20 государств Европы желают видеть Украину в НАТО — сделано совместное заявление

В первый день июня председатели комиссий по иностранным делам 20 государств выступили с совместным заявлением*, в котором призывают НАТО и его членов сформировать на саммите в Вильнюсе чёткий путь вступления Украины в Альянс. По их словам, членство Украины в НАТО принесло бы значительный вклад в безопасность Альянса и помогло бы российскому обществу освободиться от империалистических мечтаний.

В совместном заявлении руководители комиссий подчеркнули важность полной реализации принятых в Бухаресте решений, в соответствии с которыми была поставлена цель по вступлению Украины в Альянс, а также важность окончательного устранения «серых зон» в европейской безопасности и нынешней неопределённости в вопросе о вступлении Украины в НАТО, сообщается на сайте эстонского парламента.

«Обращаем внимание на то, что членство Украины в НАТО укрепило бы устойчивый мир не только в Украине, но и в Европе в целом, демонстрируя, что Россия не имеет права вето на расширение НАТО, что Украина свободна выбирать, к позициям каких организаций безопасности и обороны она присоединяется, и что Украина не входит в сферу влияния России», — отметили председатели комиссий по иностранным делам и добавили, что победа Украины над агрессией России и вступление Украины в НАТО также позволили бы сохранить международный порядок, основанный на правилах.

В заявлении подчёркивается, что героическое сопротивление, оказываемое украинским народом агрессору, сейчас в наибольшей мере сохраняет и защищает евро-атлантические ценности, объединяющие государства — члены НАТО. По их словам, теперь безопасность обеспечивает Украина — вступление государства в НАТО существенно укрепило бы Альянс. Кроме того, членство Украины в НАТО, по словам глав комиссий по иностранным делам, было бы значительно более эффективным и менее затратным, чем оборонная помощь, которая оказывается стране сейчас.

«Принимая во внимание вышесказанное, мы призываем НАТО и руководителей государств и правительств членов Альянса сформировать на саммите НАТО в Вильнюсе чёткий путь вступления Украины в НАТО и дать Украине однозначные и твёрдые гарантии безопасности. Мы убеждены, что членство Украины принесло бы значительный вклад в безопасность Альянса и помогло бы российскому обществу освободиться от империалистических мечтаний, которыми Путин пользуется для укрепления своего режима», — отметили руководители комиссий по иностранным делам. Они добавили, что ещё до вступления Украины в НАТО следует более глубоко интегрировать страну в структуры и деятельность Альянса.

К заявлению, сделанному в преддверии встречи спикеров парламентов государств-членов НАТО, присоединились руководители комиссий по иностранным делам парламентов Албании, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Исландии, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Люксембурга, Норвегии, Польши, Румынии, Соединённого Королевства, США, Украины, Франции, Чехии и Эстонии. От Эстонии заявление подписал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

*Полный текст заявления на эстонском и английском языках.

Читайте по теме:

Зеленский в Хельсинки: Украина де-факто уже член НАТО

Можно ли выйти из НАТО? Ответы на главные вопросы о Североатлантическом альянсе

Членство Финляндии в НАТО укрепило чувство безопасности большинства финнов — опрос

войнаЕвропейский союззаявлениеМарко МихкельсонНАТОРийгикогутопУкраинаЭстония