Хельме раскритиковал правительство: Нужно снижать цены на электричество, а не выдавать грошовые пособия

"Ложкой дают, а ведром забирают". Примерно так высказался председатель оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме о борьбе правительства Эстонии с безудержным ростом цен.

Мартин Хельме, критикуя действующие власти, написал о «перлах от некомпетентного и беспомощного лидера нашего некомпетентного и беспомощного правительства».

Так, сообщил Хельме, премьер-министр Кая Каллас в радиоэфире сказала, что высокая цена на электричество стала, по её словам, хорошим примером того, что люди думают, как экономить энергию.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас — председатель Партии реформ. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

 

«Забыла, видимо, добавить проверенный временем совет, что если нет хлеба, то ешьте пирожные (приписывается французской королеве Марии-Антуанетте — Ред.)», — написал Хельме.

Также Каллас, продолжил Хельме, в той же передаче проинформировала, что в Эстонии были и периоды, когда цена на электроэнергию была крайне низкой, добавив, что никто не претендует на выгоду, полученную с того момента.

Во-первых, подчеркнул национал-консерватор, комментируя эту фразу премьера, он, с учётом нынешнего состава правительства, не уверен, что требовать этот доход не станут:

«Конституция, гарантированные там основные права, личные свободы, неприкосновенность собственности и т. д., — всё это относительно редкие темы для либерального правительства. Если омикрон всё-таки появится, то этих прав можно спокойно лишить „в интересах всех нас“ и, насмехаясь, заявить, что, мол, обращайтесь в суд, если хотите».

Во-вторых, уверен Мартин Хельме, такой ход мыслей говорит о совершенной отстранённости от понимания того, как устроены жизнь и экономика:

«Когда цены на энергоносители низкие, это как бонус для всех людей и предприятий, который помогает каждому улучшить своё экономическое положение. Деньги, которые не были потрачены прошлым летом вследствие невысоких счетов за электричество, пошли на ремонт дома, новую одежду, модернизацию бытовой техники, возможно, кто-то посетил зубного врача. Это действительно большая щедрость, что эти деньги требовать не будут. Но ведь для предприятий низкая цена на электричество шла параллельно с перебоями в поставках, стагнацией экспорта и остановкой потребления в 2020 году. Например, в чём заключалась польза от дешёвого электричества или газа для театра, спа или ресторана, а также польза им от дешёвой воды и отопления, если эти заведения были закрыты на несколько месяцев? Денег, которые можно было бы взыскать, нет, так как не было оборота!»

В более широком смысле, считает лидер EKRE, высказывания премьер-министра показывают, что она по-прежнему не понимает, насколько серьёзной проблемой для людей стал рост цен, который произошёл не только из-за электричества, но и из-за газа, топлива, продуктов питания, арендной платы и всего прочего:

«Повышения зарплат, о чём правительство раструбило на презентации бюджета, намного ниже того, насколько подорожала жизнь. Те деньги, которые добавляются, меньше тех денег, которые будут нужны вследствие роста цен. Правительство Партии реформ и Центристской партии своим небрежным отношением вывели Эстонию на курс, при котором благосостояние большинства людей в ближайшее время начнёт снижаться. Предназначенные для политического пиара прожиточные пособия и компенсации цен могут дать политикам из правительства возможность сказать, что они не сидят сложа руки, а что-то делают, но это что-то по сути, как в старой эстонской пословице: ложкой дают, ведром берут!»

Вместо того, чтобы для снижения критики предлагать пособия и компенсации, которые так или иначе не соответствуют уровню расходов, правительство должно заниматься планом, как снизить цены на энергию, добавил Хельме: «Решения есть, но желания, к сожалению, не видно».

Читайте по теме:

Министр: Государству нельзя устанавливать цены на электричество

Инфляцию зашкаливает — «виноваты» топливо и электричество

«Кровавый след» коронавируса на экономике Эстонии: падения, взлёты и прогноз

EKREПартия реформправительство ЭстониисоциумтопэкономикаЭстония