«Если ты не за Украину, ты за Россию»: оппоненты раскритиковали Марта Хельме

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме заявил, что в конфликте между Россией и Украиной его партия не занимает ни одну из сторон. Такое высказывание вызвало бурю негативных реакций со стороны эстонских политиков.

В одной из эстонских веб-передач Март Хельме рассуждал на тему, почему партия EKRE начала набирать всё больше сторонников среди местных жителей, пишет ERR. Он высказал предположение, что на рейтинг EKRE могла повлиять и нейтральная позиция национал-консерваторов по вопросу войны в Украине:

«Мы считаем, что самый лучший выход — это мирный договор, как бы сложно это ни было для обеих сторон, так люди хотя бы не будут погибать. Мы не за Россию и не за Украину, мы за мир», — заявил Хельме.

Такая его позиция вызвала недоумение у ряда эстонских политиков. Например, бывший министр юстиции Марис Лаури (член правления Партии реформ) считает, что Хельме предлагает эстонскому народу не сопротивляться, если Россия вторгнется на территорию Эстонии, а просто подписать с ней мирный договор.

«Само по себе давно известно, что имеем дело с мужчинами, которые продают всё, главное, чтобы они хорошо себя чувствовали. Остаётся только удивляться тому, что проэстонские члены и сторонники EKRE (есть и такие, по крайней мере, на словах) позволили всему этому произойти мирно. Хватит ли у них стержня сказать родным, что они не хотят продавать ни Эстонию, ни Украину и кланяться России? Или национализм для них пустое слово, которым можно себя украшать, пока зло не перейдёт границу? «K» означает «прокремлёвский» в аббревиатуре EKRE? Это всё больше и больше подтверждается», — написала Лаури в Facebook.

Марис Лаури. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

 

Поделился своим мнением и член Партии реформ Евгений Криштафович. Он считает, что отказ от поддержки Украины — это и есть поддержка российской агрессии.

«Если бы Россия вела войну с Китаем, то это были бы равнозначные соперники, и от этого можно было бы теоретически отстраниться. Но если ядерная держава нападает на мирного соседа, который во много раз его меньше, будь то Украина, Польша, Финляндия или Эстония, то молчание или отказ от защиты жертвы — это и есть поддержка агрессора», — написал он на портале Postimees.

Евгений Криштафович. Фото: krishtafovitsh.ee

 

По мнению депутата Рийгикогу Раймонда Кальюлайда (Социал-демократическая партия), этим высказыванием EKRE окончательно сорвала с себя маску. «EKRE и Март Хельме представляют интересы России», — считает соцдем.

«Основой нашей политики безопасности является то, что мы защищаемся от любого подавляющего противника. Но можем ли мы быть уверены, что Эстония будет следовать этому принципу, если EKRE будет в правительстве? Если бы Россия вторглась в Эстонию и оккупировала часть нашей территории, пришёл бы Март Хельме и сказал: я не за Россию, но я и не за Эстонию, я за мир. Что заставляет эстонского политика делать такие заявления? Имеет ли Россия какое-либо влияние на Марта Хельме — есть ли у русских чем на него давить?» — высказался Кальюлайд в Facebook.

Раймонд Кальюлайд. Фото: Tribuna.ee

 

Председатель стремящейся в Рийгикогу партии «Эстония 200» Лаури Хуссар следующим образом расценил слова Хельме:

«Это можно понять только однозначно — EKRE выбрала путь поддержки России в этой войне. В войне, которая нас так сильно затрагивает, в войне, в которой Россия представляла угрозу большинству своих непосредственных соседей, в войне, целью которой навязывание русского мира, не выбирая средств, в войне, в которой хотят повернуть вспять историю, в войне, целью которой является разрушение существующих сетей европейского сотрудничества, в войне, в которой Россия, совершая всё больше и больше преступлений против человечества, не может выбрать сторону».

«Распространение тезисов Кремля и сотрудничество с кремлёвскими прихвостнями уже давно стоит на повестке дня EKRE», — подчеркнул Хуссар.

Читайте по теме:

«Нейтралитет Эстонии в войне» — митинг Koos в Таллинне

войнакритикаЛаури ХуссарМарис ЛауриМарт ХельмемирРаймонд КальюлайдРоссия