Правительство реформистов по непонятным причинам решило продать частному предприятию запас сланца, которого хватило бы на 30 лет, при этом стоимость сделки тщательно скрывается, а энергетической безопасности страны может быть нанесён непоправимый ущерб, заявил председатель Центристской партии Михаил Кылварт.
Депутат парламента, член Партии реформ Мария Юферева-Скуратовски, комментируя, написала в соцсети Facebook, что Кылварт обвинил правительство в передаче сланцевых запасов частной компании, а Анастасия Коваленко-Кылварт (член парламента в составе фракции центристов) заявила с трибуны Рийгикогу, что это было сделано тайно:
«Дескать, под носом идёт разбазаривание государственных ресурсов! Жуть, да и только! А что же произошло на самом деле без центристской обработки информации? Итак, есть государственный ресурс — сланец. Его никто не продавал и не мог продать, потому что он принадлежит государству. Госкомпания Eesti Energia просто продала право добывать сланец на одном конкретном участке другой компании — VKG».
Отвечая на вопрос «зачем?», Юферева-Скуратовски отметила, что Eesti Energia этот объём уже не нужен: «Держать «про запас» нельзя — иначе право на добычу прекратится; у VKG, наоборот, заканчивается свой ресурс и им нужен сланец, чтоб добывать сланцевое масло. Что в итоге: ресурс никуда не «ушёл» — он как был государственным, так и остался; просто поменялся тот, кто его добывает; бюджет получает деньги, рабочие места сохраняются. А центристы просто выворачивают информацию, так как им выгодно ради пиара. Всё стабильно!»
По словам Юферевой-Скуратовски, самое интересное, что такие переговоры между VKG и Eesti Energia на тему передачи права добычи велись уже много лет — ещё со времён Центристской партии у власти, но так ни к чему не привели.
«Странно, что центристы не в курсе», — добавила она.
Как известно, на прошлой неделе госпредприятие Enefit продало свою долю в месторождении «Уус-Кивиыли» компании VKG. Решение связано с оптимизацией добычи и снижением потребности в сланце. В VKG считают, что сделка позволит эффективнее разрабатывать месторождение. Условия сделки стороны не раскрывают, однако в Enefit отмечают, что договор «был выгоден».
Читайте по теме:
Вице-мэр Таллинна: в кризис нам должны разрешить топить эстонским сланцевым маслом
Министр энергетики: к 2035 году в Эстонии не останется дымящих сланцевых электростанций
«Сланец как цель вычеркнут»: Лиги — об ожиданиях в отношении Eesti Energia