Кая Каллас попытается вразумить жителей Нарвы и Нарвы-Йыэсуу

В понедельник, 8 августа, премьер-министр Кая Каллас отправится с визитом в Ида-Вирумаа, чтобы с представителями Нарвской мэрии и городского собрания обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг монументов советского времени.

Помимо депутатов Нарвского горсобрания, в ходе визита премьер-министр Эстонии также намерена встретиться с властями Нарва-Йыэсуу, сообщает пресс-служба правительства страны.

«Я еду в понедельник в Нарву, чтобы обсудить с руководителями местного самоуправления напряженность, возникшую вокруг монументов, и разъяснить решение правительства, почему монументы, установленные советской властью, необходимо убрать из публичного пространства», — пояснила Каллас.

По ее словам, правительство считает очень важным, чтобы местные жители могли чтить свои традиции. Но это нужно делать таким образом, чтобы действия не ассоциировались для Эстонии со страданиями людей под гнетом советской оккупации и не поддерживали бы войну в Украине.

«Память нельзя использовать для оправдания вражды и насилия, направленных против других национальностей или людей. Никто не запрещает чтить память погибших, но это необходимо делать в подобающем месте, где это не наносит ущерба обществу», — добавила премьер-министр.

В 15:00 состоится пресс-конференция с синхронным переводом на русский язык, за которой можно будет наблюдать в прямом эфире.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, на заседании кабинета министров, которое состоялось 4 августа, помимо утверждения программы деятельности правительства на ближайшие восемь месяцев, на повестке дня стоял также вопрос о демонтаже памятников, напоминающих эстонскому народу о советском режиме.

«Главное мы уже решили: все монументы с символикой необходимо убрать из публичного пространства и это будет сделано как можно скорее. Конкретные сроки и очередность будут зависеть от готовности местных самоуправлений и логистических возможностей», — подчеркнула Каллас.

Читайте по теме:

Каллас: Этими самыми танками сейчас убивают людей в Украине

Госканцелярия займётся выявлением и переносом памятников с советской символикой 

Кая КалласНарвапамятникправительство Эстониитоп