Карис: Эстония поддерживает расширение ЕС

На встрече с президентом Черногории Яковом Милатовичем президент Алар Карис высоко оценил усилия Черногории на переговорах о вступлении в Европейский союз и отметил, что Эстония — убежденный сторонник его расширения, сообщает BNS.

«Исторический опыт Эстонии позволяет нам быть одним из самых убеждённых сторонников расширения Европейского союза. Проходящая на этой неделе в Таллинне конференция имени Леннарта Мери даёт возможность совместными усилиями сделать этот голос поддержки ещё сильнее», — отметил Алар Карис.

Помимо расширения ЕС, президенты обсудили на встрече международную обстановку в сфере безопасности, цифровое сотрудничество, транспортное сообщение и развитие туризма.

В пятницу, 15 мая, у главы эстонского государства в Кадриорге запланирована встреча с премьер-министром Албании Эди Рамой, а в субботу — с президентом Молдовы Майей Санду.

Также в пятницу президент Карис примет участие в открытии конференции имени Леннарта Мери и в качестве патрона мероприятия даст торжественный ужин в честь гостей в Национальной библиотеке.

В субботу, 16 мая, на конференции имени Леннарта Мери президент Карис откроет дискуссию, посвященную устойчивости малых государств («Building Forward: Small but Resilient»).

Читайте по теме:

Цахкна: расширение ЕС должно продвигаться без промедления

Паэт: альтернативой членству Украины и Молдовы в ЕС могли бы стать тесные договорные отношения

Еврокомиссия: дело Ермака не повлияет на вступление Украины в ЕС

Алар КарисЕвропейский союзконференция Леннарта МериМайя Сандурасширение Европейского союзатопЧерногорияЭди РамаЯков Милатович