Карис: Чтобы почтить память павших, танки не нужны, для этого есть могилы

Танк Т-34, стоявший на берегу реки Нарвы, теперь находится в Военном музее, где он является частью истории, перестав быть яблоком раздора. Музей — самое подходящее место для старого танка, считает президент Эстонии Алар Карис.

«Правительство предоставило Нарвскому городскому собранию возможность самому решить, как снять с пьедестала общественного пространства символ войны, значение которого нападение России на Украину изменило настолько, что его перемещение стало неизбежным», — отметил Алар Карис.

По его мнению, большинство эстонского народа не поняло бы нерешительности Нарвского горсобрания, поэтому его пришлось принять правительству страны.

Место, где раньше стоял памятник «Танк Т-34». Фото: Лаури Ляэнеметс / Facebook

 

«Сегодняшним я хочу положить конец истории с танком. Нарва — почтенный город, с жителями которого мы смотрим в общее будущее и, стоя спина к спине, не дуемся за разное прошлое.

На самом деле у нас нет нескольких историй, павшие есть у обеих сторон, а их память и почтение — естественная часть нашего настоящего. В Нарве ситуация такая же, как и во всей Эстонии. Здесь не нужны танки, потому что для этого есть могилы и кладбища.

Я выражаю благодарность жителям Нарвы, которые сохраняли спокойствие. Я надеюсь, что жители Нарвы, которые умеют беречь свой город, закроют свои окна и двери во избежание призывов к обострению ситуации и конфронтации. Законопослушность и лояльность к будущему родного города помогут нам всем спокойно перешагнуть нервную ситуацию сегодняшнего дня», — сообщил Карис.

Читайте по теме:

Карис: В музее танк снова стал бы частью истории, не дал бы ссориться

Мэр Нарвы: Мы должны предложить нарвитянам что-то взамен

Вслед за Т-34 — советские памятники сносят и в центре Нарвы

Премьер-министр о переносе «Танка» — «Это достижение, я очень благодарна»

Алар КарисНарвапамятниксоциумтопЭстония