Михаил Кылварт переизбран председателем Центристской партии

В воскресенье, 14 декабря, состоялся XXI съезд Центристской партии, председателем которой вновь был избран Михаил Кылварт.

На состоявшемся в Пайде конгрессе партии Михаил Кылварт заявил, что сейчас в Эстонии слишком многое делается неправильно, и чтобы провести необходимые изменения, Центристская партия обязана победить на выборах в Рийгикогу в 2027 году.

По словам лидера центристов, правительство принимает важные решения, руководствуясь политтехнологическими соображениями, а не интересами государства.

«Мы видели это перед прошлыми выборами в Рийгикогу, когда, несмотря на большой дефицит бюджета, щедро раздавались пособия, а после выборов стали повышать налоги. Сейчас ситуация похожая — государство берёт кредиты на текущие расходы, чтобы выполнить предвыборные обещания Партии реформ. Что будет потом, их не интересует», — сказал Кылварт.

«Люди уже давно не доверяют правительству, но теперь мы видим, что и правительство не доверяет людям. Большинство жителей Эстонии выступает за прогрессивный подоходный налог и снижение налога с оборота на продукты питания, однако нынешняя коалиция игнорирует это. А если у человек высказывает мнение, идущее вразрез с мейнстримом, его ждёт наказание. Мы недавно видели это на примере Рейна Вейдеманна, который лишился поста председателя совета ERR. Если в культурном пространстве отсутствует свобода мнений, это уже идеологизированное общество, а если за это ещё и наказывают — речь идёт о тоталитаризме», — добавил он.

Михаил Кылварт также отметил, что Центристская партия преодолела глубокий кризис, а рост поддержки даёт основания ставить высокие цели на парламентских выборах, которые состоятся уже через год и два месяца.

«Год назад конкуренты, эксперты и СМИ предсказывали конец Центристской партии. Сегодня же мы можем сказать, что выиграли местные выборы и вернулись к власти в Таллинне. Немаловажно и то, что в Европарламенте нас представляют два депутата. Мы не можем согласиться на меньшее, чем первое место на выборах в Рийгикогу. Если победит Центристская партия, победит и народ Эстонии», — заявил Кылварт.

Читайте по теме:

Центристы и Isamaa объявили имена кандидатов в старейшины районов Таллинна

Михаил КылварттопЦентристская партияЭстония