Фридрих Мерц прокомментировал дату, к которой, как настаивают украинские высокопоставленные чиновники, Украина должна стать членом ЕС, назвав это «невозможным», пишет «Европейская правда» со ссылкой на nw.ee.
«Присоединение 1 января 2027 года исключено. Это невозможно», — считает канцлер Германии.
Он пояснил, что каждая страна, желающая вступить в ЕС, должна соответствовать Копенгагенским критериям, а этот процесс, как правило, занимает несколько лет.
Ранее портал Tribuna.ee приводил слова президента Литвы Гитанаса Науседы о необходимости ускорить политическую и экономическую интеграцию Украины в Европейский союз.
«Литва стремится к тому, чтобы Украина стала членом Европейского союза к 2030 году. Это стало бы ключевым шагом для обеспечения долгосрочной стабильности, безопасности и процветания не только самой Украины, но и всего региона Восточной Европы. Литва уделит этому стратегическому приоритету особое внимание в период своего председательства в Совете ЕС в 2027 году», — отметил Науседа.
Читайте по теме:
Президент Литвы: Украина должна стать членом ЕС до 2030 года
Еврокомиссия оценила прогресс стран-кандидатов на пути к членству в ЕС
Хуссар и Михкельсон хотят видеть Сербию в ЕС: камень преткновения — Россия