МИД Эстонии в ОБСЕ: поддерживая Украину, мы защищаем всю Европу

В четверг, 4 декабря, вице-канцлер Министерства иностранных дел по глобальным вопросам Минна-Лийна Линд представляла Эстонию на 32-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, где центральными темами для обсуждения стали агрессия России и поддержка Украины.

В своем выступлении от имени Эстонии Минна-Лийна Линд подчеркнула, что ОБСЕ должна оставаться верной своим основным ценностям – защите мира и поддержанию мирового порядка на основе правил.

«Империалистические амбиции России и продолжающаяся агрессивная война в Украине, включая тяжкие преступления против мирного населения, инфраструктуры и окружающей среды Украины, прямо противоречат основополагающему документу ОБСЕ. Такие действия не могут оставаться безнаказанными. Важно немедленно инициировать создание специального трибунала по преступлениям агрессии под эгидой Совета Европы», – заявила Линд.

Минна-Лийна Линд. Фото: Marko Mumm (flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry)

 

Она добавила, что будущее ОБСЕ напрямую связано с будущим Украины: «Поддерживая Украину, мы защищаем всю Европу».

Линд подчеркнула, что поведение России, игнорирующее свободу, суверенитет и территориальную целостность соседних стран, не даёт другим государствам-участникам ОБСЕ права следовать той же модели поведения.

«Особую озабоченность вызывает ситуация в Грузии, где запрет оппозиции, а также подавление гражданского общества и независимых СМИ не отражает волю грузинского народа», — пояснила представитель МИД.

Минна-Лийна Линд также участвовала в мероприятии, посвящённом украинским детям, депортированным в Россию.

«На сегодняшний день Россия незаконно депортировала около 20 000 украинских детей, чью украинскую идентичность систематически пытаются разрушить с помощью пропаганды и разрыва связей с родиной. Мы должны продолжать усилия, чтобы каждый украинский ребёнок имел возможность вернуться домой», — отметила вице-канцлер.

Читайте по теме:

Генассамблея ООН одобрила резолюцию «Возвращение украинских детей»

Эстония присоединится к конвенции о возмещении ущерба Украине

Цахкна: спецтрибунал по агрессии РФ против Украины должен быть создан как можно скорее

Министерство иностранных делМинна-Лийна ЛиндОБСЕРоссиятопУкраина