По словам Кристена Михала, важнейшая задача для Эстонии на предстоящих заседаниях Европейского совета — усиление военной поддержки Украины и давления на Россию. Также, подчеркнул премьер-министр, необходимо быстро двигаться в направлении повышения обороноспособности ЕС.
«Военная помощь Эстонии Украине только в этом году составила 0,3% от нашего ВВП. Мы также публично заявляли о своём вкладе в гарантии безопасности. И всё же совместный вклад ЕС необходимо увеличить, — сказал Михал. — Нам также следует немедленно приступить к расширению ЕС. Украина и Молдова выполнили свою домашнюю работу, и переговоры с ними нужно начать как можно скорее».
«Россия сядет за стол переговоров только в том случае, если мы будем решительно усиливать давление, — добавил глава эстонского правительства. — Для этого необходимо ещё больше сократить доходы России и ввести санкции против энергоносителей, ускорить борьбу с теневым флотом и использовать замороженные активы России на благо Украины».
Премьер-министр также представил приоритеты Эстонии на переговорах по следующему долгосрочному бюджету (MFF) ЕС. «Наше основное внимание сосредоточено на обороне, трансграничных связях и восточной границе. Страны восточной границы, пострадавшие от агрессивной войны России, нуждаются в чёткой поддержке, помимо обороны, в преодолении экономических и социальных последствий», — пояснил он.
Кошта посетил Таллинн в рамках своего тура по столицам, цель которого — встреча со всеми главами правительств и государств, участвующими в первом осеннем заседании Европейского совета. В день посещения Эстонии он посетил также Финляндию и Швецию. Сегодня он планирует посетить Латвию, Литву и Польшу.
Читайте по теме:
Михал — Коште: Чтобы справиться с вызовами, стоящими перед Европой, нам нужно усерднее работать…
Цахкна — Вадефулю: Мы продолжим принуждать Россию к переговорам