По словам министра юстиции и цифровых технологий Лийзы Пакоста, в мире распространена практика поднимать государственный флаг вместе с флагами международных организаций, например Европейского союза или НАТО и размещать рядом с государственным флагом флаги поддержки и символических флагов, чтобы выразить солидарность и отношение, пишет rus.err.ee.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, члены фракции EKRE в Рийгикогу внесли в парламентское производство законопроект о внесении изменений в Закон об эстонском флаге.
По словам беспартийного депутата Рийгикогу от фракции EKRE Варро Вооглайда, инициатива направлена, помимо прочего, на прекращение практики постоянного размещения на зданиях государственных учреждений флагов сексуальных меньшинств и флагов иностранных государств, которая, по его мнению, не соответствует национальному достоинству Эстонии.
Цель проекта — подчеркнуть особый статус и особое достоинство эстонского флага как символа независимости, суверенитета и единства Эстонской Республики на государственных и общественных зданиях, а также не допустить превращения этих зданий в инструмент усиления текущих политических и идеологических посланий, пояснили инициаторы изменений.
Читайте по теме:
Депутаты EKRE хотят «повысить статус государственного флага Эстонии»
Хуссар в День флага: Сине-чёрно-белого в общественном пространстве могло бы быть больше