Опять дивизия

Правительство Эстонии внесло изменения в Устав Сил обороны для создания дивизии в качестве структурной единицы обороноспособности страны, как это было согласовано на саммите НАТО в Мадриде.

«Это историческое решение, которое, с одной стороны, свидетельствует о развитии наших сил обороны, а также и об интеграции с НАТО. Создание дивизии значительно усилит нашу обороноспособность и устойчивость», — подчеркнул министр обороны Ханно Певкур.

Ханно Певкур. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Как сообщают в министерстве, внесение изменений в положение даёт главе ведомства право назначать командира дивизии. В состав дивизии войдут 1-я и 2-я пехотные бригады, батальон материально-технического обеспечения и батальон штаба и связи, а также союзная бригада, которая, согласно предыдущим соглашениям, будет бригадой, назначенной Великобританией для защиты Эстонии.

«Дивизия предоставит лучшие, чем сегодня, возможности для планирования и практики военной обороны Эстонии и всего Балтийского региона в рамках НАТО. Это создаст возможности для быстрого развертывания сил и средств, которые мы имеем и будем укреплять. Создание штаба дивизии и всей дивизии является серьезной задачей. Для этого нам необходимо реорганизовать сегодняшний Генеральный штаб Сил обороны и некоторые другие подразделения сил обороны. В подготовке дивизии нас поддержат союзники из Великобритании и США. Великобритания решила выделить подразделения для дивизии», — сказал командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем.

Мартин Херем. Фото: Vikipeedia

 

Дивизия — это подразделение военного времени и постоянная структурная единица, основной задачей которой является планирование и выполнение боевых действий с частями, входящими в состав, и временно подчиненными, в пределах зоны ее ответственности. Зона действия дивизии охватывает всю территорию Эстонии.

При необходимости дивизия может быть передана в подчинение командования НАТО под руководством командующего Силами обороны.

Читайте по теме:

Министр обороны: Расширение полигона Нурсипалу крайне необходимо для безопасности всей Эстонии

Призывники в Эстонии будут получать ряд компенсаций от государства

Эстония закупит у США реактивные системы залпового огня на 200 миллионов долларов

армияСилы обороныСШАтоп