Певкур: Американские истребители в Эмари и вклад в инфраструктуру доказывают преданность США

Эстонии нужна инфраструктура для размещения современных самолётов как в мирное, так и в военное время, заявил глава Министерства обороны Эстонской Республики Ханно Певкур.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур посетил в среду, 10 мая, вместе с послом США в Эстонии Джорджем П. Кентом авиабазу Эмари, чтобы получить представление о деятельности находящихся там истребителей F-22 и инфраструктурных улучшениях, сделанных в последние годы с помощью США, сообщает веб-сайт Министерства обороны.

«Переброска в Эстонию современных истребителей-невидимок США, находящиеся здесь сухопутные войска и построенная инфраструктура показывают, что США очень серьёзно относятся к обороне восточного крыла НАТО и готовы предпринимать для этого конкретные шаги, — сказал Певкур.

По словам министра, одинаково важны как получаемый американскими лётчиками в нашем воздушном пространстве опыт, так и то, чтобы у Эстонии была бы инфраструктура для размещения современных самолётов как в мирное, так и в военное время.

Источник: facebook.com/hanno.pevkur

 

За последние годы Соединённые Штаты Америки вложили более 30 миллионов евро в развитие различных возможностей авиабазы ​​Эмари в рамках Европейской оборонной инициативы (European Defense Initative, EDI), для чего были созданы ангары, посадочные зоны и зоны для стоянки, а также улучшены бытовые условия жизни. Самая крупная инвестиция в размере 12,5 миллиона евро позволила этой весной завершить строительство хранилища топлива для авиационной техники. Европейская программа сдерживания, созданная в 2014 году, направлена ​​на увеличение присутствия США в Европе для укрепления её безопасности.

Истребители F-22 прибыли в Эстонию из Польши, куда они были отправлены в начале апреля из 94-й истребительной эскадрильи объединённой базы Лэнгли-Юстис. В Эстонии группы истребителей пятого поколения США проводят совместные учения с группами Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании, участвующими в миссии НАТО по воздушной безопасности.

Читайте по теме:

Каллас на встрече с Остином: Присутствие американцев в Эстонии — залог безопасности

США увеличивают помощь странам Балтии в сфере безопасности

Министр обороны Певкур: Присутствие США в Эстонии — важная часть сдерживания

авиабаза ЭмариДжордж П. КентНАТОобороноспособностьСилы обороныСШАтопХанно ПевкурЭстония