Кая Каллас: Эстония, без сомнения, верна принципам коллективной обороны

Премьер-министр Кая Каллас обсудила с министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу и министром обороны Ханно Певкуром ситуацию в сфере безопасности и создала совещание правительства по данному вопросу.

«Случившееся вчера в Польше (в селе Пшеводув в 8 километрах от границы с Украиной упала ракета — Ред.)* чрезвычайно серьёзно. Мы активно общаемся как с Польшей, так и с другими союзниками, чтобы выяснить точные детали случившегося. Польша является нашим надёжным союзником по НАТО, и Эстония, без сомнения, верна принципам коллективной обороны, — сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. — Мои соболезнования близким погибших».  

«Украина, которая должна каждый день переживать жестокие ракетные удары России, нуждается в поддержке как для восстановления критически важной инфраструктуры, так и для обеспечения эффективной противовоздушной обороны», — добавила Каллас.

После обеда состоится кабинетное совещание, на котором члены правительства получат обзор ситуации и последние новости.

*Как пишет ERR со ссылкой на американские источники, в Польше, по предварительной оценке,  упала украинская зенитная ракета, выпущенная во время отражения российского ракетного удара по Украине 15 ноября. Президент США Джо Байден также оценил вероятность того, что в Польше взорвалась российская ракета, как низкую.

безопасностьвойнаДжо БайденКая КалласНАТОПольшаправительство ЭстониитопУкраинаУрмас РейнсалуХанно Певкур