Председательство Эстонии в ОБСЕ грозит крахом организации

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис в течение шести месяцев. Причина конфликта — нежелание России и Беларуси одобрить председательство Эстонии в 2024 году.

Согласно правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми 57 государствами-членами. Однако Россия и Беларусь не одобрили кандидатуру Эстонии на пост председателя в следующем году, а Эстония не готова отказаться от своей кандидатуры, сообщает Служба новостей Yle.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто опасается, что ОБСЕ может распасться до того, как Финляндия займёт пост председателя в 2025 году. По его словам, ситуация серьёзная.

«Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации», — отметил Хаависто.

Пекка Хаависто. Фото: europeangreens.eu

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе была создана в Будапеште в 1994 году, когда серия встреч по вопросам европейской безопасности и сотрудничества переросла в организацию. Первая встреча по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе прошла в 1975 году в Хельсинки по инициативе Финляндии и лично президента Урхо Кекконена. Более подробная информация об ОБСЕ и её работе доступна здесь (на английском языке).

Читайте по теме:

Цахкна в Брюсселе: Не позволим Путину и его приспешникам спрятаться под тенью неприкосновенности

БеларусьОБСЕПекка ХаавистоРоссиясанкции против РФтопФинляндияЭстония