Ратас заверил Украину в неизменной поддержке со стороны Эстонии

В Эстонии с визитом находится делегация Верховной Рады Украины и Житомирской области. В четверг, 13 октября, в здании парламента прошла встреча украинской делегации, которой руководит председатель депутатской группы по парламентским связям с Эстонией Арсений Пушкаренко, со спикером Рийгикогу Юри Ратасом.

В начале встречи Юри Ратас сказал: «Мы, в Эстонии, понимаем, насколько серьёзна ситуация, сложившаяся в Украине в связи с российской агрессией». Он добавил, что 14 октября Украина отмечает День защитников государства: «Это день, когда мы выражаем особенную признательность Вооружённым силам Украины и её народу за храбрость при защите государства. Это также день для того, чтобы почтить память павших за свободу и независимость Украины. Выражаем соболезнования всем близким. Ценой собственных жизней вы сделали этот мир лучше».

Ратас отметил, что в ответ на призыв членов парламента Украины во вторник 85 депутатов Рийгикогу представили в производство проект заявления «Об осуждении аннексии территории Украины и объявлении российского режима террористическим». Заявление планируется принять на следующей неделе.

Фото: Erik Peinar, Riigikogu Kantselei

 

Ратас подчеркнул, что Украина сражается не только за свою свободу, но и за будущее Европы и всего демократического мира. Спикер Рийгикогу также заявил: «Мы жёстко осуждаем варварские нападения России на народ и гражданскую инфраструктуру Украины».

По словам Ратаса, Эстония уже начала послевоенное восстановление Украины в Житомирской области. «Основной упор приходится на восстановление общественных зданий и строений. Это, например, строительство детского сада в Овруче», — сообщил Ратас.

Руководитель делегации Украины Арсений Пушкаренко сказал, что в Украине высоко ценят поддержку со стороны Эстонии как в военной сфере, так и во всём, что касается восстановительных работ. Он подробно остановился на визитах эстонских политиков в Украину в самый разгар военных действий. По его словам, они имели большое значение для поддержания морального духа.

«Эстония поддерживает политику открытых дверей НАТО и планомерные шаги, которые Украина совершает для вступления в Альянс, — сказал Ратас, добавив, что Эстония готова поддержать Украину и на пути в Европейский союз, а также поделиться своим опытом евроинтеграции. — Ваши мотивация, действующие демократические институты и успехи в других сферах в то время, как вы сражаетесь с агрессором, воодушевляют».

Фото: Erik Peinar, Riigikogu Kantselei

 

Делегация также встретилась с вице-спикером Рийгикогу Хелиром-Вальдором Сеэдером, членами депутатской группы по парламентским связям с Украиной, членами правительства и представителями предприятий деревообрабатывающей промышленности. На 14 октября запланированы встреча с представителями мэрии Таллинна и посещение Школы Свободы.

Хелир-Вальдор Сеэдер. Фото: Erik Peinar, Riigikogu Kantselei

 

На прошедших встречах участники обсудили возможности помощи Украине в борьбе с российской агрессией, текущую ситуацию в находящейся в состоянии войны стране, а также возможности Эстонии помочь с послевоенным восстановлением Украины. Одной из тем встреч стало сотрудничество в вопросах евроинтеграции.

Читайте по теме:

Певкур в столице Украины: Эстония продолжит помогать

Арсений ПушкаренковойнаЖитомирская областьРийгикогутопУкраинаХелир-Вальдор СеэдерЮри Ратас