Рейнсалу обсудил дальнейшую поддержку Украины с послом США в Эстонии

В понедельник, 30 января, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу встретился с новым послом США в Эстонии Джорджем П. Кентом, чтобы обсудить укрепление отношений между двумя странами, войну России на Украине и безопасность в Европе.

Разговоры шли о дальнейшей поддержке Украины, в том числе — о повышении цены войны для Россией и привлечении России к ответственности за преступления агрессии в Украине, сообщили в МИД Эстонии.

«Я подчеркнул, что потолок цен на нефть, согласованный в начале декабря прошлого года, слишком высок. И мы должны его снизить, потому что Россия финансирует войну на Украине за счёт полученной прибыли», — заявил Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу сделал обзор деятельности Эстонии в Житомирской области — в первую очередь в этом регионе Эстония оказывает помощь по восстановлению Украины.

«Несмотря на продолжающиеся разрушения со стороны России в Украине, мы должны помочь народу Украины справиться с ситуацией, когда Россия целенаправленно атакует гражданские объекты и энергетическую инфраструктуру», — сказал министр.

Рейнсалу поблагодарил Соединённые Штаты Америки за значительный вклад в обеспечение безопасности Эстонии и восточного крыла НАТО. Также обсуждались европейская энергетическая безопасность и поиск законных способов использования замороженных российских активов в Украине.

Читайте по теме:

Сальм: США и вклад в безопасность стран Балтии — это незыблемо

Джордж П. КентЖитомирская областьСШАтопУрмас РейнсалуЭстония