В ходе визита основное внимание уделялось двусторонним отношениям Эстонии и США, центральной роли НАТО в обеспечении безопасности евроатлантического региона и подготовке к саммиту альянса, войне России в Украине, ситуации на Ближнем Востоке и другим вопросам глобальной безопасности, сообщает МИД Эстонии.
Кроме того, обсуждалась ситуация в области безопасности на Ближнем Востоке, а также в регионах Индийского и Тихого океанов и влияние происходящих там процессов на международную стабильность.
На встречах вице-канцлер Мартин Рогер подчеркнул необходимость работать во имя трансатлантического единства и заверил, что Европа не устанет оказывать военную и экономическую поддержку Украине, о чём свидетельствуют недавние решения ЕС о кредите в размере 90 миллиардов евро и пакете санкций.
Рогер подчеркнул, что с точки зрения обеспечения европейской безопасности важно продолжать поддерживать Украину и оказывать давление на Россию.
Он также отметил важную роль и потенциал Украины как партнёра в сфере экономики и безопасности, заявив, что Украина является не только получателем помощи, но и вносит важный вклад в европейскую безопасность, будучи готовой делиться своим боевым опытом и технологиями, в том числе для поддержки партнеров на Ближнем Востоке.
В ходе визита вице-канцлер также встретился с представителями кубино-американской общины и обсудил с представителями правительства США актуальные события в Западном полушарии.
Читайте по теме:
Паэт: единственный реальный вариант помощи Украине — поддержка ЕС из собственного бюджета
Кивисельг: угрозы нападения России на страны Балтии или НАТО сейчас нет
Певкур: нет никаких сомнений, что США придут на помощь Эстонии в случае нападения России