Таро: Эстония предлагает ввести пожизненный запрет на въезд в Европу российским комбатантам

Министр внутренних дел Игорь Таро заявил, что Эстония будет продолжать настаивать на необходимости запретить въезд в Шенгенскую зону российским солдатам воевавшим или воюющим в Украине.

«Мы предлагаем ввести пожизненный запрет на въезд в Шенгенскую зону для всех российских бывших комбатантов, которые воюют или воевали в Украине. Таких людей сотни тысяч, и они учатся убивать, разрушать, совершать ужасные вещи», – цитирует Игоря Таро rus.err.ee.

По словам министра, Эстония не хочет, чтобы они приезжали в Европу, поскольку это станет «очень полезным инструментом для организованной преступности».

«Мы приняли 1500 решений о запрете на въезд для этих бывших комбатантов и призываем всю Европу к действиям», – подчеркнул Таро.

Как писал портал Tribuna.ee, в начале января Министерство внутренних дел Эстонии ввело запреты на въезд в страну для 261 гражданина РФ, принимавшего участие в агрессии против Украины. Глава МВД Эстонии Игорь Таро заявил, что запреты неизбежны, поскольку людям, совершившим зверства против Украины во имя Путина, нет места в свободном мире.

В начале февраля Эстония ввела запрет на въезд в Шенгенскую зону для ещё 1073 комбатантов, воевавших против Украины.

Читайте по теме:

Таро в Польше: запрет на въезд для российских комбатантов — вопрос безопасности всей Европы

Таро: мы добавили в список запрета на въезд ещё более тысячи российских комбатантов 

Таро: Страны Балтии подобны полигону для отработки тактики гибридной войны

Игорь ТароМинистерство внутренних делРоссиясанкциитоп