Трамп и Путин встретятся на «великой Аляске»

Первая после начала полномасштабной войны России и Украины личная встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина состоится в пятницу, 15 августа, в американском штате Аляска.

«Долгожданная встреча между мной, президентом Соединённых Штатов Америки, и президентом России Владимиром Путиным состоится в следующую пятницу, 15 августа 2025 года, в Великом штате Аляска», — сообщил Дональд Трамп.

Как сообщает ряд СМИ, в том числе и российских со ссылкой на ТАСС, место и дату вскоре подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что РФ и США — близкие соседи, которые граничат друг с другом:

«И представляется вполне логичным, чтобы наша делегация просто перелетела через Берингов пролив и чтобы именно на Аляске был проведён столь важный и ожидаемый саммит лидеров двух стран».

Отмечается, что Путин и Трамп сосредоточатся на обсуждении вариантов долгосрочного мирного урегулирования конфликта на Украине.

Россию и США отделяет друг от друга Берингов пролив шириной менее 100 километров. Аляска — ближайший к России американский штат. Эту территорию, открытую российскими путешественниками в начале XVIII века, Российская империя продала Соединённым Штатам в 1867 году.

Последний раз Путин и Трамп общались на полях саммита G20 в июне 2019 года в японской Осаке, а после переизбрания Трампа на второй президентский срок несколько раз разговаривали по телефону.

Читайте по теме:

Трамп оценил шансы на встречу с Путиным как хорошие

АляскаВладимир ПутинДональд Трампмирные переговорыРоссияСШАтопУкраинаЮрий Ушаков