На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент США Дональд Трамп заявил, что не будет применять военную силу для захвата Гренландии, но вновь выразил желание контролировать остров, пишет «Европейская правда».
«Я не должен применять силу. Я не хочу применять силу. Я не буду применять силу», — подчеркнул он в своей речи.
Трамп назвал Гренландию «кусочком льда» и предложил рассмотреть вариант выкупа у Дании, ссылаясь на исторические примеры приобретения территорий. По его словам, только США могут защитить этот огромный кусок земли и укрепить безопасность Европы и НАТО, поэтому он настаивает на немедленных переговорах о покупке.
Глава БЕлого дома также отметил, что прошлые американские лидеры интересовались Гренландией из‑за её стратегического значения и упомянул оккупацию Дании Германией во время Второй мировой войны как один из аргументов.
Кроме того, он раскритиковал НАТО за то, что альянс, по его мнению, недостаточно компенсирует американские вложения в коллективную безопасность.
Ранее, как писал портал Tribuna.ee, Дональд Трамп заявлял, что у Дании было 20 лет, чтобы устранить угрозу в Гренландии со стороны России. Однако Дания не смогла с этим справиться, поэтому теперь пришло время, «и это будет сделано!», добавил американский президент.
Читайте по теме:
Каллас о Гренландии: суверенитетом не торгуем
Цахкна: у Европы есть рычаги для ответа на торговое давление США
Лидеры ЕС соберутся на внеочередную встречу из-за Гренландии