Цахкна о ситуации в Иране: требуем немедленного освобождения мирных демонстрантов

Министр иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкна прокомментировал ситуацию в Иране, где происходит агрессивное подавление протестов властями страны.

«Иранский народ сейчас имеет реальную возможность сформировать своё будущее. Люди по всей стране мирно заявляют о своём законном стремлении жить свободно и достойно в обществе, где уважаются основные права человека», — сказал Маргус Цахкна.

Он добавил, что Эстония последовательно призывала власти Ирана уважать основные права своего народа и прекратить применение силы против гражданского населения.

«Аресты мирных протестующих, гибель людей и любое насилие являются недопустимыми. Мы требуем немедленного освобождения всех мирных демонстрантов, а также скорейшего и полного восстановления интернет-соединения, чтобы у людей был доступ к информации и возможность свободно выражать свой голос», — заявил глава МИД.

Цахкна отметил ,что Эстония поддерживает санкции Европейского союза в отношении лиц, ответственных за грубые нарушения прав человека, распространение ядерного оружия, а также за поддержку Ираном войны России против Украины.

«Мы также поддерживаем признание Корпуса стражей исламской революции террористической организацией, чтобы направить чёткий и однозначный сигнал о последствиях жестоких действий режима», — сказал министр.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, в Иране продолжаются массовые антиправительственные протесты, охватив большинство крупных городов страны. Изначально они начались в конце декабря в ответ на глубокий экономический кризис с резким ростом инфляции, но затем переросли в более широкий протест против нынешнего политического режима. Власти применяют сильные репрессии, отключили интернет по всей стране и называют протестующих «внешними агентами», что сопровождается насильственными разгонами и арестами.

По данным правозащитных организаций, число погибших превысило 500 человек, а арестованных — более 10 000. В стране объявлен трёхдневный национальный траур по погибшим.

Читайте по теме:

Каллас пригрозила Ирану новыми санкциями за жестокое подавление протестов

Трамп готов поддержать санкции против торговых партнёров России

США нанесли удары по Ирану — по трём ядерным объектам

беспорядкиИранМаргус ЦахкнаМинистерство иностранных делтоп