«Вечером 13 мая Эстония реализовала своё право на контроль судна теневого флота Argent/Jaguar, не имевшего флага и страховки, проходившего через её исключительную экономическую зону. Это судно включено в санкционный список Великобритании», — сказал Маргус Цахкна.
«Россия ответила на это опасно агрессивным способом, отправив к судну истребитель, который при этом нарушил воздушное пространство Эстонии. Этот инцидент — очередное доказательство того, что Россия представляет собой серьёзную угрозу не только в контексте своей военной агрессии на Украине, но и в гораздо более широком масштабе», — добавил министр.
По словам Цахкны, в связи с этим ключевое значение приобретает укрепление сдерживания и оборонительной позиции союзников.
«На июньском саммите НАТО в Гааге необходимо договориться о новой и амбициозной целевой планке оборонных расходов, потому что только за счёт увеличения инвестиций в оборонную сферу союзники смогут восполнить существующие дефициты в возможностях и сдерживать Россию, которая представляет угрозу для всего альянса», — заявил глава эстонского МИД.
Он добавил, что Эстония подаёт пример своими оборонными расходами, которые уже в следующем году составят 5,4% ВВП.
Помимо укрепления сдерживания и оборонительной позиции, в Турции обсуждалось продолжение укрепления сотрудничества между союзниками из Северной Америки и Европы, а также поддержка Украины.
«Россия не согласилась ни на перемирие, ни на прямые переговоры с президентом Украины, а продолжает жестокие атаки и политику затягивания. Россия продолжает курс на агрессию, так как по-прежнему надеется достичь своих целей — уничтожения Украины и пересмотра архитектуры безопасности Европы. На Россию нужно оказывать давление путём ужесточения санкций, чтобы заставить её отказаться от этих целей и закончить войну», — отметил Цахкна.
Читайте по теме:
ВМС Эстонии сопроводили в Балтийском море танкер Jaguar
Российский истребитель нарушил воздушное пространство Эстонии
В новом пакете антироссийских санкций от ЕС учтено много предложений Эстонии