«Красным убийцам» не место в эстонском пространстве — государство меняет Закон о топонимах

На сегодняшнем заседании правительство решило по предложению министра государственного управления Рийны Сольман инициировать поправку к Закону о географических названиях (топонимах) и Закону о пространственных данных, которая устранит лазейку в действующем Законе о географических названиях. Законопроект будет передан в Рийгикогу для дальнейшего рассмотрения. Поправка более подробно определяет дальнейшие шаги, если местное самоуправление само не изменило неприемлемое для исторического и культурного пространства Эстонии географическое название, для чего государство сделало соответствующее предложение.

«Благодаря поправке к закону всем сторонам будет понятнее конкретный порядок действий, если муниципалитет по каким-либо причинам не меняет неподходящее топоним, т. е. такое, которое противоречит требованиям закона, — пояснила Рийна Сольман. — Конечно, мы по-прежнему хотим, чтобы города и муниципалитеты в первую очередь сами занимались изменением неуместных географических названий. Однако у государства должны быть рычаги воздействия, когда речь идёт о неподходящем географическом названии, которое государство предложило изменить, но которое, несмотря на это, муниципалитет не изменил».

«В наше общественное пространство не вписываются как «красные монументы», посвящённые военным зверствам, причинившим много страданий эстонцам, так и топонимы в честь людей, жестоко действовавших против эстонского народа, — сказала министр. — Эстония заслуживает того, чтобы наше общее пространство было украшено символами и названиями улиц, уважающими эстонскую государственность. Увековечивание и упоминание «красных убийц», в честь которых названо несколько улиц в эстонских самоуправлениях, для большинства эстонцев является болезненной раной и постыдным позором».

Рийна Сольман. Фото: Jürgen Randma / Stenbocki maja

 

Закон о географических названиях и в настоящее время предусматривает, что в случае выявления несоответствия географического названия муниципалитет обязан инициировать процедуру его изменения в течение 30 дней. В действующем законе не оговаривается, что будет, если местное самоуправление не определит новое географическое название, несмотря на предложение министра.

Законопроект устраняет правовой пробел, если местное самоуправление не урегулировало незаконную ситуацию. Согласно законопроекту, вместо муниципалитета ответственным за географическое название может стать министр, если муниципалитет не определил новое, соответствующее закону географическое название в течение двух месяцев после получения соответствующего предложения от министра.

Согласно законопроекту, прежде чем министр присвоит новое географическое название, также запрашивается мнение местного самоуправления и обнародуется проект присвоения нового географического названия, по которому самоуправление и жители города могут внести свои предложения.

Когда новое географическое название вступает в силу, муниципалитет обязан заменить существующие таблички и указатели, относящиеся к географическому названию. Соответствующие расходы будут покрыты из государственного бюджета.

Читайте по теме:

Нарва: улицы переименовываются, ожидаются конструктивные предложения

Таллинн: Переименование Московского бульвара на повестке не стоит

Государство хочет само менять неуместные названия

переименованиеправительство ЭстонииРийна СольмантопулицаЭстония