Вооглайд: Неуместна ситуация, когда на многих зданиях публичного сектора уже годами ежедневно развеваются украинские флаги

По мнению члена Рийгикогу Варро Вооглайда ситуация, когда на зданиях государственных учреждений Эстонии наравне с национальным флагом размещаются символика ЛГБТ-сообщества или постоянно вывешиваются украинские флаги, требует законодательного урегулирования. Внесённый им законопроект предлагает запретить использование идеологической символики и ограничить демонстрацию флагов других государств исключительно протокольными мероприятиями, подчёркивая, что «Эстония — это Эстония», а не Украина и не площадка для пропаганды.

Сегодня от своего имени и имени коллег по фракции я внес в повестку Рийгикогу законопроект о дополнении Закона о флаге, который предусматривает два пункта.

(1) Во-первых, на зданиях публичного сектора можно поднимать флаги других государств или международных организаций вместе с эстонским флагом только временно и исключительно в протокольных целях, такие как визиты высоких представителей иностранных государств или международных организаций в соответствии с дипломатическим протоколом.

(2) Во-вторых, на зданиях публичного сектора, в том числе на зданиях дипломатических представительств Эстонской Республики за рубежом, запрещается поднимать вместе с эстонским флагом флаги, несущие идеологическое сообщение, или публично демонстрировать другие символы, несущие идеологическое сообщение.

Ситуация, когда, например, фасады как Министерства иностранных дел, так и Министерства образования и науки превращены в регулярный инструмент распространения так называемой идеологической пропаганды сексуальных меньшинств, неуместна и неприемлема. Совершенно неуместно, что так называемые флаги сексуальных меньшинств размещаются там как бы на равных, развеваясь рядом с эстонским флагом.

Также неуместна ситуация, когда на многих зданиях публичного сектора уже годами ежедневно развеваются украинские флаги. Эстония может проявлять солидарность с Украиной, но Эстония — это не Украина. Это не должно быть трудно понять. Эстония — это Эстония, поэтому на зданиях публичного сектора, начиная от Рийгикогу и министерств и заканчивая местными самоуправлениями и образовательными учреждениями, должны развеваться только эстонские флаги. И даже не флаги Европейского союза и НАТО, а именно и исключительно эстонские флаги.

С точки зрения национального и государственного достоинства и идентичности, а также идеала государственной самостоятельности, такие представления должны быть элементарными. Если некоторые члены Рийгикогу с этим не согласны, то пусть выскажут это при голосовании по законопроекту.

Оригинальная статья

Мнения из рубрики «Rahva Tribüün» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Варро Вооглайдфлаг Эстонии