Законопроекту о компенсациях семьям предъявили более 400 поправок

Комиссия Рийгикогу по социальным делам получила от фракций и членов Рийгикогу в общей сложности 401 предложение о поправках к проекту закона о компенсациях семьям.

Председатель комиссии Ынне Пиллак пояснила, что члены Эстонской консервативной народной партии Эстонии представили 288, члены Isamaa — 88, фракция Центристской партии Эстонии — 19 и фракция Isamaa — 6 предложений о поправках.

«Комиссия по социальным делам рассмотрит предложения о поправках и сформирует своё мнение на заседании следующей рабочей недели», — сказала она.

Ынне Пиллак. Фото: Erik Peinar/ Riigikogu

 

Согласно пояснительной записке, прописанные в законопроекте меры призваны сохранить денежные средства государства в условиях ограниченных возможностей бюджета, чтобы направить их семьям в наиболее затрудненном финансовом положении, т. е. семьям с одним родителем, и уязвимым целевым группам (дети с редкими заболеваниями, дети, живущие в замещающих семьях), а также на оказание услуг семьям и адаптацию системы компенсации больничного листа для лиц, вернувшихся из родительского отпуска на работу.

Согласно законопроекту, с 1 января 2024 года будут повышены пособия по алиментам, которые государство выплачивает ребёнку в случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, этого не делает или делает это в меньшем объёме. Сумма будет увеличена со 100 до 200 евро в месяц. Семьи, где детей воспитывает один родитель, находятся в Эстонии в более шатком финансовом положении по сравнению с другими типами семей. Около трети таких домохозяйств живёт в относительной бедности.

С 1 января 2024 года пособие многодетным семьям, где воспитывается от трёх до шести детей, составит 450 евро в месяц, для семей, где воспитывается от семи детей, — 650 евро в месяц. Несмотря на запланированные изменения, пособие многодетным семьям, где воспитывается от трёх до шести детей, будет на 150 евро, а пособие семьям, в которых воспитывается от семи детей, — на 250 евро выше соответствующих пособий 2022 года.

С 1 июля 2023 года будет признано недействительным регулирование о плавном сокращении выплаты пособий многодетным семьям, согласно которому пособия должны были выплачиваться до достижения младшим ребенком возраста 19 лет. Так как регулирование действовало несколько месяцев, это изменение затронет немногих. Также будет отменено положение об индексации пособия многодетным семьям пенсионным индексом, которое должно было вступить в силу с 1 мая 2024 года.

Проект закона о внесении изменений в Закон о компенсациях семьям и в Закон о внесении изменений в Закон о компенсациях семьям, Закон о семье и в Закон о трудовом договоре (17 SE) прошёл первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу 15 мая.

законопроекткомиссия Рийгикогу по социальным деламобществоРийгикогутопфинансыЫнне ПиллакЭстония