Защита населения и борьба с угрозами: Эстония поддерживает курс ЕС

Министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро приветствует стремление Европейской комиссии увеличить финансирование в сфере внутренней безопасности в следующем бюджетном периоде.

«Бюджет ЕС для охраны внешних границ, борьбы с незаконной миграцией и защиты населения станет значительно больше, рост будет многократным», — заявил Игорь Таро на неформальной встрече министров юстиции и внутренних дел ЕС, проходившей с 21 по 23 июля.

«Это вселяет уверенность в будущее, то есть мы сможем сообща справляться с угрозами и вызовами в Европе. Наши усилия по разъяснению этих потребностей дали результат», — добавил глава МВД.

Одной из основных тем встречи, проводимой по инициативе председательствующей в ЕС Дании, является стратегия кризисной готовности Европы, цель которой — укрепление способности государств-членов реагировать на изменяющийся спектр угроз, как природных, так и техногенных.

«Дания как председатель — наш эффективный партнёр, поскольку мы разделяем схожие взгляды на реагирование на гибридные угрозы, развитие защиты населения и укрепление гражданско-военного сотрудничества. Датчане довольно хорошо понимают, в чём коренная проблема Европы в сфере внутренней безопасности — это Россия», — сказал Таро.

«Эстония поддерживает усилия Европейского союза в развитии кризисной готовности и защиты населения, но в то же время мы считаем важным, чтобы это не дублировало деятельность НАТО, а дополняло оборонительный альянс», — отметил он.

По словам Таро, в Эстонии защита населения сосредоточена на нескольких важных направлениях. Во-первых, это способность людей самостоятельно справляться с кризисной ситуацией в течение как минимум семи дней, поддержка местных самоуправлений в повышении устойчивости, а также развитие системы оповещения об угрозах по нескольким каналам, которая учитывала бы также трансграничные ситуации и потребности иностранцев.

Читайте по теме:

ЕС готов потратить рекордный бюджет на независимость и стабильность

Эстония и Латвия расходятся во мнениях относительно нового бюджета ЕС

Тестирование EE-ALARM: сирены отработали «по-тихому», да и то не все

Оповещения об опасности будут отправляться на предпочитаемом языке — проверьте настройки

безопасностьЕвропейский союззащита населенияИгорь ТароМинистерство внутренних делтоп