Комментируя в передаче Terevisioon на канале ETV предложение Центристской партии о начале коалиционных переговоров, Урмас Рейнсалу сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании правления таллиннского округа «Отечества» 23 октября и торопиться в этом деле не стоит, пишет rus.err.ee.
На вопрос о том, есть ли у него самого амбиции занять пост мэра Таллинна, Рейнсалу прямого ответа не дал, хотя признал, что избиратели выразили свои ожидания.
От темы управления Таллинном Рейнсалу плавно перешёл к ситуации на государственном уровне, заявив, что премьер-министр и лидер Партии реформ Кристен Михал не осознал данный избирателями сигнал (реформисты получили всего 8 мандатов в горсобрании столицы, для сравнения: 15 в 2021 году — Ред.), и должен уйти в отставку.
В то же время критика в адрес Партии реформ на государственном уровне не исключает сотрудничества с ней на местном. «На местах нужно работать с теми силами, которые получили мандат», — отметил Рейнсалу.
Как писал портал Tribuna.ee, на муниципальных выборах 2025 года в Таллинне лучший результат показала Центристская партия, получившая 37 мандатов. Второе место заняли социал-демократы, которым досталось 17 мест. Также в Таллиннское горсобрание прошли «Отечество» (11), Партия реформ (8) и «Правые» (6).
Фракция Центристской партии в Таллиннском горсобрании 20 октября приняла решение начать коалиционные переговоры с Isamaa.
С предложением о формировании коалиции к Isamaa также обратились социал-демократы, которые намерены создать в столице четырёхпартийный союз (соцдемы, Isamaa, реформисты, «Правые»). Как реформисты, так и «Правые» выразили готовность начать переговоры.
Читайте по теме:
Кылварт о переговорах с Isamaa: Видим возможность заниматься непосредственно городским хозяйством,…
Осиновский: Большинство таллиннцев дало свою оценку — не поддержало возвращение центристов к власти
Итоги муниципальных выборов: какие политические силы оказались в лидерах