В Эстонии «стираются» очередные ограничения

В понедельник, 24 мая, вступает в силу очередное смягчение установленных правительством противокоронавирусных требований.

Так, с 24 мая разрешено находиться в помещениях музеев и выставочных залах, а также в помещениях с посадочными местами, таких как театр, кинотеатр, конференц-зал, на богослужениях и иных религиозных обрядах в случае, если помещение заполнено не более чем наполовину. В помещениях, где посадочные места пронумерованы и закреплены за конкретным человеком, предельное количество присутствующих не должно превышать 200 человек без учёта выступающих и организаторов, которые не вступают в непосредственный контакт с публикой. В музеях и выставочных комплексах предельное число участников дано в расчёте на каждое помещение. Мероприятие должно закончиться не позднее 22:00.

При передвижении в помещениях нужно считаться с правилом «2+2», носить маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и выполнять указания организаторов по предотвращению распространения коронавируса.

С 24 мая в помещениях заведений общепита можно употреблять еду и напитки, не заполняя помещения более чем на 50%. За одним столом могут находиться не более 6 человек. Двери должны закрыться для клиентов в 22:00.

С 24 мая на открытой территории заведений общепита можно питаться в группах до 10 человек, заполнено должно быть не более чем 50% территории. Открытая территория должна быть закрыта с 22:00.

С 24 мая в помещениях предприятий торговли и обслуживания можно находиться, соблюдая правило 50-процентной заполняемости для одного помещения. При передвижении нужно учитывать правило «2+2» и носить маску.

С 24 мая в сфере образования по интересам разрешено проводить экзамены и консультации в помещениях. В значительной степени поправка касается музыкальных школ, которые должны проводить выпускные и вступительные экзамены. С 24 мая в помещениях разрешены консультации, связанные с образованием по интересам, если в них участвует не более 10 человек, включая наставника. Групповые ограничения не действуют в отношении экзаменов, но при организации экзамена нужно учитывать требование, что помещение не должно быть заполнено более чем на 25%.

Часть смягчений ждёт своего часа

Ограничения для развлекательных заведений продлены до 30 мая включительно.

С 31 мая могут открыться также общественные бани, спа, водные центры и бассейны, расположенные в помещениях, с учётом того, что помещение не должно быть заполнено больше чем на 50%, а количество присутствующих не должно превышать 200, при передвижении нужно соблюдать правило «2+2». Принимать посетителей можно с 6:00 до 22:00.

С 31 мая в помещениях снова разрешены тренировки, а также молодёжная работа, образование и деятельность по интересам, дополнительное обучение и курсы повышения квалификации в группах до 10 человек. Помещения необходимо заполнять не более чем на 25%, одновременно в этих видах деятельности может принимать участие не более 100 человек, группы не должны пересекаться между собой. Групповое ограничение не действует в отношении учеников одного класса или учебной группы.

Читайте по теме:

Возвращение к жизни — как рестораны и кафе Таллинна восстают из пепла

Смягчение ограничений в Эстонии продолжается

Как отели и рестораны «сгорают в коронавирусном огне» — заметки из Италии

досугкоронавирусправительство ЭстониитопЭстония