День в цитатах: пятница, 1 апреля

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «“Газпром” как российская компания безусловно и в полной мере соблюдает требования российского законодательства. Уведомления о новом порядке расчётов в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам. “Газпром” является ответственным партнёром и продолжает надёжно экспортировать газ потребителям».

сообщение в официальном Telegram-канале
компании “Газпром”

 

  • «Сейчас ситуация такова, что у табуретки пока две ножки вместо трёх. Первая ножка — наше желание это сделать, вторая — решение правительства. Третья ножка — решение, будет ли это сделано и когда».

председатель правления предприятия Alexela Logistics Хейти Хяэль
о строительстве СПГ-терминала в Палдиски, rus.err.ee

 

  • «Вооружённые силы РФ приступили к реализации плана С. Это значит, что они отказались от первоначальных планов, то есть захвата Киева, и для получения выгодной позиции на переговорах и сохранения своего лица решили перегруппироваться. По всей видимости, в ближайшие пару недель они предпримут масштабное наступление на востоке Украины с целью сначала захватить территории Луганской и Донецкой областей до западных границ, а затем, может быть, достичь берега Днепра и при возможности продвинуться оттуда дальше».

глава разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг
на пресс-конференции Министерства обороны

 

  • «Мировые цены на нефть на этой неделе стали падать, что позволяет снизить цены на топливо на АЗС Circle K. Однако мировой рынок очень волатилен, и аналитики ожидают, что в долгосрочной перспективе цены всё равно будут расти».

менеджер по формированию цен на моторное топливо Circle K Индрек Сасси
о снижении цен на заправках сети, rus.postimees.ee

 

  • «За пару недель до начала войны на Украине я заговорила в парке с группой русскоязычных подростков. Ученики пятого или шестого класса пришли в парк отдохнуть после уроков. Милые и вежливые, но они совсем не понимали эстонскую речь. Мне известно о проблемах русских школ при переходе на эстоноязычное обучение, однако такой непосредственный опыт подействовал шокирующе. Я думала, что если жить и учиться в Таллинне, то что-нибудь да запомнится».

эксперт по государственному управлению Кюлли Таро
в интервью Vikerradio (rus.err.ee)

 

  • «Коронавирусный кризис показал потребность в образованной рабочей силе. Система здравоохранения находится под угрозой не из-за нехватки оборудования и технологий, а скорее из-за нехватки персонала, способного использовать их и оказывать жизненно важную помощь».

Ханнес Нагель, исследователь кризисов (MTÜ Kriisiuuringute Keskus), postimees.ee

 

  • «Помимо того, что всё, касающееся компенсаций и отпусков, родитель может видеть в среде самообслуживания, мы будем сами связываться с новоиспечёнными родителями и сообщать им, на какие компенсации они имеют право».

Кати Кюмник,
руководитель отдела пособий Департамента социального страхования, rus.postimees.ee

 

  • «Когда Эстония входила в состав Советского Союза, у нас, действительно, были планы по гражданской обороне, но с обретением независимости республики эти планы почему-то были выброшены на помойку».

Тауно Сууркиви, заместитель директора Спасательного департамента, rus.postimees.ee

 

Цитаты за 31 марта 2022 года читайте по этой ссылке.

войнагазкризистопцитатыэкономикаЭстония