День в цитатах: среда, 1 июня

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Мы поставили перед собой цель отказаться от российских энергоносителей при первой возможности. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее у военной машины Путина закончится топливо».

премьер-министр Эстонии Кая Каллас, rus.err.ee

 

  • «В нынешней ситуации с безопасностью мы не пойдем на смену и создание нового правительства. Мы не поддерживаем это и отзовем свои подписи под законопроектом (о повышении детских пособий)».

лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс, rus.err.ee

 

  • «Вместо того, чтобы повысить безопасность в Риге хотя бы с помощью тех же столбиков, власти Рижской думы заставляют пешеходов жать на кнопки светофоров — это дорогое решение, которое осложняет передвижение пешком, а потом еще проводят акции, в которых обзывают участников микромобильного движения обезьянами!».

председатель правления объединения «Город для людей» в Риге Карлис Крекис, press.lv

 

  • «Идея русскоязычного телеканала не получила политической поддержки, поскольку была отвергнута министром культуры и не поддержана коалицией. Деньги не выделены, поэтому по крайней мере сейчас вопрос закрыт. Нужно ли это делать в будущем? Я уже ранее скептически относилась к созданию такого телеканала и никогда не скрывала своего мнения, если меня об этом спрашивают. Я сомневаюсь, что латвийские русскоязычные захотят смотреть содержательно нечто иное, чем то, к чему привыкли и что соответствует их убеждениям».

член Совета по общественным электронным СМИ Латвии Санита Уплея-Егермане, press.lv

 

  • „Согласно новому закону, владельцы наземных ветряных электростанций будут выплачивать компенсацию местному населению, живущему в радиусе до трех километров от ветрогенератора. Максимальная плата останется в пределах шестикратной месячной ставки минимальной заработной платы Эстонии за текущий год. В случае морских электростанций плату будет получать местное самоуправление, береговая линия которого находится не далее 20 километров от электростанции».

председатель комиссии Рийгикогу Кристен Михал, rus.err.ee

 

  • «Речь идет не о первом случае разбазаривания денег налогоплательщиков в предприятии Таллиннского городского транспорта. И раньше мы читали о зарубежных поездках с дорогим алкоголем руководства фирмы. Как и о покупке бильярдных столов, дорогой мебели и люксовых микроавтобусов».

заявление оппозиционных партий Таллиннского горсобрания, Postimees

 

  • «Одни говорят: «Все в порядке». Другие: «Катастрофа». Правда где-то посередине».

экономист банка Luminor в Латвии Петерис Страутиньш, LSM.lv

 

  • «В этом году нам обещаны более 800 млн, которые мы сможем использовать в течение 2-3 лет. Быстрее никто производить не может. После этого мы сможем стрелять дальше, кроме того, наша ближняя огневая мощь будет весьма хорошей».

командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем, rus.err.ee

Кая Калластопцитаты