День в цитатах: понедельник, 23 мая

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «C начала этого года минимальная зарплата выросла на 12%. Это в точности соответствует прогнозу инфляции Министерства финансов и Банка Эстонии на этот год. Мы хотим справиться с нынешним размером минимальной зарплаты, по крайней мере, в этом году. Летом начнём переговоры о размере минимальной зарплаты в следующем году, который, конечно, сильно увеличится».

глава Центрального союза работодателей Эстонии Арто Аас, ERR

 

  • «Рост цен составляет от 10% до 30%, и остановки пока не видно. Если говорить о тракторах, то здесь большие машины подорожали меньше, а маленькие — больше».

представитель занимающейся
продажей сельхозтехники компании Tatoli Урмас Оя,
ERR

 

  • «Украина сейчас решила увеличить численный состав своей армии военного времени до 1 миллиона человек. Эти меры надо было принимать гораздо раньше, и приготовления такого рода нужно было делать куда более заметными для России. Мы можем быть уверены, что очень хорошо защищены, но если президент России Путин, министр обороны Шойгу и люди в генштабе российской армии так не думают и не верят в эффективность нашей защиты, от нападения наша уверенность нас не убережёт».

заместитель председателя парламентской комиссии
по государственной обороне, подполковник Лео Куннас, Postimees

 

  • «Если украинским вооружённым силам удастся мобилизовать 500 000 или больше человек и если страны НАТО продолжат помогать им вооружением и снаряжением, то эта война может продолжаться достаточно долго».

латвийский военный аналитик, полковник запаса Раевс, Press.lv

 

  • «Мы переживаем самый большой ценовой шок с 1996 года, поэтому я критически отношусь к темпам принятия мер, но позитивно то, что сегодня у нас наконец есть первый солидный пакет мер по смягчению инфляции в этом году».

президент Литвы Гитанас Науседа, Delfi.lt

 

  • «Россия сочтёт необходимым усилить своё военное присутствие на новой границе с НАТО, но у страны нет на это ресурсов и значительных мер предпринято не будет… Финская военная разведка обладает «очень хорошей способностью видеть и слышать», что происходит и планируется в соседних с Финляндией регионах».

глава разведывательного центра
Оборонительных сил Финляндии Эсапекки Вехкаоя, Yle

 

  • «Публичная поддержка Московским Патриархом Кириллом войны России против Украины неприемлема для части православных Литвы, поэтому, по мнению премьер-министра, естественно и человечно, что православные Литвы имеют право исповедовать свою веру без конфликта совести».

пресс-секретарь премьер-министра Литвы Раса Якилайтене о письме Ингриды Шимоните
Вселенскому и Константинопольскому Патриарху Варфоломею I,
 Delfi.lt

 

  • «Мы видим, что поставщики повышают цены, производители повышают. В некоторых категориях в этом году цены выросли в несколько раз. Надо отметить, что сами цены в Литве какое-то время были одними из самых низких в ЕС, поэтому в процентном отношении этот рост кажется выше».

пресс-секретарь литовской торговой сети Iki
Вайда Будрене, Delfi.lt

 

  • «В прошлом году лето было раннее, но сейчас мы отстаём где-то на пару недель от обычных сроков. К Иванову дню клубника, выращенная в открытом грунте, уже появится, но её будет немного. Может быть, ко второй неделе июля получится собрать большой урожай».

финский сельхозпредприниматель Веса Койвистойнен, Yle

 

Гитанас НауседаИнгрида ШимонитеЛео Куннастопцитаты