День в цитатах: среда, 23 марта

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.

«План был такой: нынешняя коалиция в четверг, 17 марта, переизбирает Ратаса спикером Рийгикогу, чтобы Партия реформ в случае правительственного кризиса не могла предложить это место кому-то ещё. А в начале этой недели объявляют вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас».

о планах переворота власти, Eesti Ekspress, rus.err.ee

 

«В эстонской политике есть два типа поведения: один очень осторожный, он особенно заметен, когда нужно предпринять что-то решительное, что может не понравиться России, и тогда эстонские политики начинают осторожничать, причём это бывает заметно даже на уровне министров; второй — это как раз очень смелый тип, и он проявился именно тогда, когда мы в числе первых стран послали оружие в помощь Украине. И вот эти две тенденции всегда сосуществовали в эстонской политике; думаю, по всей вероятности, они так же будут сосуществовать и в дальнейшем».

политолог Тоомас Алаталу, rus.postimees.ee

 

«Операция развивается и проводится в строгом соответствии с планами и задачами. Планы и задачи операции хорошо известны, не буду повторяться. Военные не стреляют по гражданским — до тех пор, пока гражданские не берут в руки оружие и не целятся в наших военных».

пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, meduza.io

 

«Не будем опережать события. Сначала надо посмотреть, в каком направлении всё движется. Нет смысла торопиться с запретами, которые, может быть, и не потребуются. Скорее, есть признаки того, что число прокремлёвски настроенных людей уменьшается».

замгендиректора КаПо Мартин Арпо об опасениях перед 9 Мая, rus.err.ee

 

«Они каждый день на связи, но о политике стараются не говорить. Сначала он мне свои российские новости скидывал, я ему свои, в первые дни были сильные скандалы. Они там смотрят телевизор и кричат “Ура” Путину, а мы тут трупы детей собираем. Андрей хотел просто показать, что там пишут, а мне кажется, что с умыслом».

из историй влюблённых россиян и украинцев об общении с родственниками, DW, rus.delfi.ee

 

«Поэтому, чтобы нацизм на Украине был уничтожен и никогда не возродился, мало истребить нацистов и разогнать их батальоны. Нужно искоренить всякую дискриминацию русского языка и русской культуры».

публицист Игорь Караулов, vz.ru

 

«Наша цель состоит в том, чтобы продолжить осуществление концепции 15-минутного города, в котором общественные услуги находятся в нескольких минутах ходьбы или в нескольких минутах езды на общественном транспорте, а городское пространство является динамичным, сплочённым и доступным».

вице-мэр Таллинна Мадле Липпус, stolitsa.ee

 

«Сотрудники ФСБ, видимо, пытаясь выслужиться перед Путиным, абсолютно неверно его информировали, считали, что здесь все против украинского языка, что у нас нет сильной армии, что нас можно легко захватить. Поэтому Путин и провозгласил эти нарративы, рассчитывая за 72 часа покорить Украину. Но всё оказалось по-другому».

Николай Княжицкий, депутат Верховной Рады Украины, svoboda.org

 

«Истерика такая, что не даёт возможности принимать европейцам какие-то трезвые решения. Поэтому сейчас действительно для русских, которые живут за границей, очень сложные времена».

пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, russkie.org

 

«Когда-то шутили (в прошлой жизни): Чечня присоединила Россию. Но России оказалось недостаточно культивировать насилие и делать его единственной объединяющей всех ценностью. Россию присоединила ещё и ДНР. С её оглушающей пустотой и безумием. Это в меньшей степени фигура речи, если сравнивать с Чечнёй. Это по-настоящему».

журналист «Новой газеты» Павел Каныгин, rus.delfi.ee

Цитаты за 22 марта 2022 года читайте по этой ссылке.

войнаполитикаРоссияТаллиннтопУкраинацитаты