День в цитатах: среда, 6 апреля

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Уменьшить потребление в энергетике для Эстонии означает возврат к Средневековью. В условиях европейского общества всеобщего благоденствия уменьшать потребление можно лишь до определённого момента, что мы видели на примере „зелёного поворота“».

экономист и предприниматель Райво Варе, dv.ee

 

  • «Сейчас Закон о гражданстве говорит, что человек, получивший гражданство в порядке натурализации, лишится его, если отправится всё равно на какую чужую войну. Возможно, закон изменят таким образом, что правительство сможет лишать гражданства тех, кто отправится воевать на стороне России, но не лишать тех, кто воевал на стороне Украины».

канцлер юстиции Эстонии Юлле Мадизе, postimees.ee

 

  • «Большим препятствием для принятия более жёстких санкций является изменение сознания, но это уже происходит. Например, „гигантский сдвиг“ произошёл в том смысле, что теперь все согласны со странами Балтии, которые давно предупреждали, что Россия представляет собой гигантскую угрозу».

премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш о санкциях против России, press.lv

 

  • «Прежде всего Департамент здоровья Эстонии должен сказать, что это за болезнь. На мой взгляд, это не очень опасное инфекционное заболевание. Сейчас имеется достаточно данных, согласно которым это, скорее, сезонное вирусное заболевание. В Швеции выдали именно такую дефиницию Covid».

вирусолог Ирья Лутсар в эфире передачи «Otse uudistemajast» на ERR

 

  • «На фоне нынешней истерии совершенно нормальные прежде люди становятся явными неадекватами — истерят, фанатично кидаются лозунгами, переходят на личности, т. к. содержательных аргументов у них не хватает. По-моему, государство должно после повальной вакцинации организовать повальную проверку населения у психиатров».

публицист Родион Денисов, Facebook

 

  • «Проживающие в Нарве и в Ида-Вируском уезде российские граждане обеспокоены решением о закрытии консульства России в Нарве. Сейчас в приграничном городе проживает почти 17 000 граждан РФ, и после закрытия генконсульства в конце этого месяца они будут вынуждены обращаться по вопросам оформления и замены документов в консульский отдел посольства России в Таллинне».

руководитель Нарвского общества граждан РФ Владимир Зорин в эфире Радио-4

 

  • «Мне кажется, что отдельная школа — часть решения, но только часть. Сегодня уже около 4000 украинских детей в Таллинне, скорее всего, в сентябре будет больше. Если у нас будет 5000, или 6000, или 7000, то одна школа не решит проблему».

председатель городского собрания Таллинна Евгений Осиновский
об открытии украинской школы в столице Эстонии, rus.err.ee

 

  • «Мне не хочется петь в хоре с теми, кто поддерживает империю абсолютного зла и тупости. 24 февраля мой мир рухнул. Я не хочу жить в мире, который пытается построить нынешняя Россия. Мне мерзко видеть и слышать, как люди поддерживают уничтожение Украины и её людей. У меня нет родственников в Украине, но я всей душой и сердцем за неё. Я пою только за то будущее, в котором хочу жить сама и в котором хочу, чтобы жили мои дети. На меня никто не влиял, всё произошло 24 февраля».

депутат Рийгикогу от Центристской партии Мария Юферева-Скуратовски, Facebook

 

  • «Следует признать, что необходимо найти альтернативу удобрениям с востока. Животноводства в Эстонии по-прежнему достаточно — использование навоза и других экологичных удобрений поможет снизить потребность в азоте и внести вклад в альтернативную энергию в виде биогаза».

министр по делам сельской жизни Урмас Круузе, пресс-релиз министерства

 

Цитаты за 5 апреля 2022 года читайте по этой ссылке.

беженцыВладимир ЗоринвойнаЕвгений ОсиновскийИрья ЛутсарМария Юферева-СкуратовскиРайво Варетопцитатыэнергия