День в цитатах: пятница, 6 мая

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «На данный момент у нас нет информации о том, что кто-то организовывает что-то масштабное, что может закончиться конфликтом. Однако мы учитываем, что — одна маленькая искра, и могут возникнуть конфликты. Мы, конечно, готовимся к этому».

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны
Эльмар Вахер о 9 мая, ERR

 

  • «Невозможно провести различие, откуда пришел поступающий в Эстонию газ, потому что молекулы газа одинаковые».

Член правления Центра государственного резерва Прийта Плоомпуу, ERR

 

  • «Газовое эмбарго — это четкая красная линия для Австрии. Мы не должны подавать сигналы в направлении газового эмбарго, если знаем, что не сможем его выдержать. А ни мы, ни Германия не сможем его выдержать».

Министр экономики Австрии Маргарете Шрамбёк, DW

 

  • «Я не говорю, что иностранцы должны приходить с оружием, чтобы помогать украинцам воевать, но каждый должен думать о том, как помочь украинцам».

Сражающийся в рядах Грузинского легиона
бывший солдат армии США, раненый в Украине, Postimees.

 

  •  «В этом году толоки ждут с большим нетерпением, потому что люди хотят вновь собраться и поработать вместе… Появившаяся в годы пандемии разобщенность наложила свой отпечаток на активность людей, но несмотря на это тысячи жителей Эстонии ждут 7 мая».

Руководитель Дня полезных дел «Сделаем!» Тармо Тюйр, postimees.

 

  • «Принимая во внимание жестокие военные преступления российских вооруженных сил в Украине, СГБ 9 мая призывает население не идти к памятнику советским воинам в парке Победы и другии памятникам, прославляющие оккупацию Латвии».

Пресс-релиз  СГБ Латвии, Bb.lv

 

  • «Это разделительная полоса — если сейчас люди могут идти и прославлять советскую армию и российскую армию, которая является ее наследницей, то эти люди — за войну, за агрессию, а также против независимой Латвии».

Депутат Европарламента от Латвии Инесе Байдере, Bb.lv

 

  • «Посещаю Киев с латвийским и эстонской коллегами. На этот раз мы также говорим о восстановлении и украинском статусе кандидата в состав ЕС. Цветущий Киев напоминает нам о том, что страна готова к светлому будущему».

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, delfi.lt

 

  • «Сейчас, когда больничная сеть больше не перегружена больными Covid, уровень заражения снижается, ситуация такова, что никто не ищет и не отслеживает заболевших, а соблюдение изоляции является личной ответственностью человека».

Председатель правления Эстонского обществ‍а
семейных врачей Ле Валликиви, ERR

 

топцитаты