День в цитатах: понедельник, 7 марта

Портал Tribuna.ee приводит ряд цитат из разных СМИ, показывающих отношение к происходящему в Украине. Выборка условная.

«У всех у них были трудности при пересечении границы… Тамм, Ващук и его жена находились на одном погранпереходе, где всё проходило очень медленно и атмосфера была очень экстремальной. В какой-то момент ситуация обострилась, когда Ващук потерял паспорт. Через Министерство иностранных дел он смог получить соответствующую бумагу, что может пересечь границу по ID-карте».

президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак о побеге эстонских футболистов с Украины, rus.err.ee

 

«У Пентагона возникли серьёзные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины. Полученные документы подтверждают, что в украинских биолабораториях, в непосредственной близости от территории России, осуществлялась разработка компонентов биологического оружия».

kp.ru cо ссылкой на Министерство обороны РФ

 

«Она (мама) говорила мне, что у меня мозги промыты западной пропагандой. Я отвечала: „Нет, это у тебя мозги промыты пропагандой с федеральных каналов“. Так мы какое-то время выясняли, у кого же из нас всё-таки промыты мозги».

Алина, Москва, meduza.io

 

«Могу лишь поздравить дальновидных европейских коллег, надёжно защитившихся от коварных русских и „Северного потока—2“».
зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев о высоких ценах на газ, РИА Новости

 

«Били по ногам, по голове. Облили водой. Сорвали маску, вырвали телефон из рук, кинули в стену, дважды. В конце подняли, вытерли отпечатки. Хватали за волосы, водили в разные стороны. Обзывали. В кабинете были две девушки, они просто смотрели на пытки».

задержанная на акции протеста москвичка, svoboda.org

 

«Вы думаете, что цены останутся на таком уровне? Что немцы, которые последними поддержали санкции, придут к эстонцам с подарками? Конечно, нет. Смысл сети — заработать, они всё же из капиталистической системы, их цель — прибыль, занять рынок, получить клиентов».

бизнесмен Олег Гросс о сети Lidl, rus.err.ee

 

«Мы имеем дело с полностью пригодными в пищу продуктами, которые уже давно оплачены заказчиком. Я бы выставила на продажу уже приобретённые товары. Кто хочет, тот купит. А если не продаются, то их можно как минимум отдать нуждающимся».

руководительница Продуктового банка Агнес Оякиви об изъятых российских товарах, rus.delfi.ee

 

«А вопрос, не решённый дипломатами, ещё меньше решается порохом и кровью».

Лев Толстой, июнь 1855, «Севастополь в мае»

войнаРоссиятопУкраинацитатыЭстония