День в цитатах: четверг, 11 мая

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Движение между двумя странами во многом застопорилось, а решения, принятые в прошлой реальности, уже не являются полезными или целесообразными. Поэтому возникает вопрос, разумно ли государству держать пограничные пункты, расположенные близко друг к другу, открытыми 24 часа в сутки, если количество пересечений границы продолжает уменьшаться».

вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Вейко Коммусаар, Postimees

 

  • «EKRE четко заявляет, что их цель заключается в том, чтобы свергнуть правительство Каи Каллас, и они пытаются добиться этого, препятствуя работе Рийгикогу. У меня действительно нет никакого противоядия от этого, если я хочу действовать в рамках закона».

премьер-министр Эстонии Кая Каллас, ERR

 

  • «Никто не мог предположить, что министр регионального развития вмешается в финансовую автономию местных самоуправлений, как черт из табакерки. Все местные самоуправления сталкиваются с серьезными проблемами из-за высокой инфляции и энергетического кризиса. Такие города, как Тарту, разработали свои собственные структуры социальных услуг. У нас несравнимо больше услуг, чем в некоторых волостях, мы не можем начать сокращать их в одночасье».

мэр Тарту Урмас Клаас, Postimees

 

  • «Если руководитель Союза пищевой промышленности говорит о 40-процентной и большей наценке, то это подтверждает — магазины стали с размахом наживаться на товарах. Это на самом деле немного абсурдно, потому что магазин же сам ничего не производит и не выращивает, лишь только посредничает и зарабатывает прибыль, которую оплачивает потребитель».

руководитель сети магазинов А1000 Market Тармо Лауринг, RusDelfi

 

  • «Оппозиция нашла лазейку в регламенте, которую можно использовать в любой момент, если оппозиции не понравится инициатива правительства. По сути, в любой последующий момент можно спровоцировать ситуацию, когда парламент будет распущен, потому что месяцами идет обсуждение законопроектов и запросов. Такая ситуация не является адекватной и не согласуется с принципами конституции».

председатель фракции Социал-демократической партии в Рийгикогу Евгений Осиновский, ERR

 

  • «Уже в этом году очень многим местным самоуправлениям Эстонии предстоят крайне серьезные вызовы, не говоря о перспективах на следующий год. Мы должны что-то предпринять и мы в сотрудничестве с партнерами по коалиции ищем лучшую модель для того, чтобы уже в ближайший период предложить им смягчение ситуации и какую-то помощь».

министр регионального развития Мадис Каллас, Stolitsa

 

  • «Прошедшее в четверг собрание депутатов Рийгикогу было довольно печальным. Коалиция решила нагнетать обстановку и атмосферу и даже не делает вид, что хочет найти решение. Разделение налогового кластера на четыре части представляется публике как своего рода крупная существенная уступка, которой она не является».

председатель партии EKRE Мартин Хельме, Uued uudised

 

  • «И коалиция создана, и договор о ее деятельности имеется, нет только давно ожидаемого решения насущных проблем страны. Министры, многие из которых сохранили свои позиции, ничего конструктивного не предлагают. Иначе, как словом фальстарт, создавшуюся ситуацию описать трудно».

публицист Валерий Сайковский, RusDelfi

 

  • «Цены на зерно в Молдове упали ниже себестоимости после отказа Молдовы запретить импорт с Украины. Нынешние власти в Кишинёве, обладающие румынскими паспортами, шаг за шагом разрушают Молдавию. Молдаване в заложниках у творящего вакханалию режима. Очередной проект Запада ведёт к очередному коллапсу».

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Telegram

EKREграницамагазинМолдоваоппозицияТартутоп