День в цитатах: четверг, 6 апреля

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «В рамках антикризисных планов мы можем признать, что здравоохранение, конечно, выстоит, но пока что оно стоит, но на одной ноге. Субсидия в сумме до 13,2 миллиона евро позволит больницам и отделениям скорой помощи бесперебойно работать и функционировать в полную силу даже во время отключения электроэнергии».

министр охраны здоровья и труда Пеэп Петерсон, Sotsiaalministeerium

 

  • «Действительно, некоторые дороги будут разваливаться. У нас нет денег на их своевременный ремонт, и поэтому нам, возможно, придется ограничивать скорость или установить знаки».

 директор службы управления инфраструктурой Транспортного департамента Янар Тюкк, ERR

 

  • «Я занимаюсь темами Ида-Вирумаа почти 40 лет. И я не могу понять тех свидетелей нынешнего сложного переплетения проблем уезда, утверждающих, что план отправки в Ида-Вирумаа короля плох. При этом сами ничего предложить не могут. Мы видели, что многие другие планы на востоке либо не срабатывают, либо забываются. Так почему бы не попробовать с королем или министром восточных дел?».

журналист Рейн Сикк, Vikerraadio

 

  • «Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения, но это не значит, что мы исключаем вариант освобождения Крыма военным путём».

заместитель главы офиса президента Украины Андрей Сибига, Meduza

 

  • «Положа руку на сердце, концептуальное и технологическое барахло, которое там (в Tallinna kunstihoone) экспонируется, можно назвать современным искусством (да и зачастую — вообще искусством) с большой натяжкой, и только при стоящем за спиной профессиональном искусствоведе, дающем пояснения к экспонатам. Конечно, подобные инсталляции и выставки тешат самолюбие творцов и кураторов, но их воздействие как на тонкие эстетические души местного населения, так и на общий вектор художественного развития Эстонии минимально. Это даже не искусство ради искусства, это ленивое техногенное кривляние ради креативной пустоты».

 публицист Глеб Нечволодов, Postimees

 

  • «Эстонское государство заставляет играть на бирже неквалифицированных инвесторов, в том числе, что особенно цинично, пенсионеров. Фактически, им предлагается сыграть в лотерею, выбирая между биржевым и фиксированным пакетом, а теперь и универсальной услугой.  У таких, с позволения сказать, биржевых игроков нет ни знаний, ни достаточной информации для того, чтобы принять рациональное решение.  В этой связи особым цинизмом отдает аргумент о том, что клиентов нельзя переключить с универсального пакета на более дешевый автоматически, так как они должны сделать осознанный выбор».

политический обозреватель Леонид Карабешкин, Stolitsa

 

  • «Северные страны, в том числе страны Балтии, станут странами, у которых будет избыток электроэнергии, так же, как и у Испании. У Франции тоже будет избыток электроэнергии благодаря атомной энергетике. Вся Центральная Европа в ближайшие десятилетия будет испытывать огромный дефицит и станет чистым покупателем электроэнергии».

министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, dv.ee

 

  • «Похвастаться альянсу, по сути, нечем. За плечами союзников по НАТО войны, превращение государств в руины, безнаказанные военные преступления, убийства мирных людей и разрушение гражданской инфраструктуры. Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия. Кто следующий При этом представители Североатлантического блока не устают повторять, что он является оборонительным союзом».

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Telegram

больницаИда-ВирумааискусствоНАТОремонттопуниверсальная услугацитаты