День в цитатах: пятница, 12 августа

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Дополнительного пограничного контроля в этих пунктах (граница Финляндии и Латвии) со стороны Эстонии не будет. И если другое государство член Шенгенской зоны взяло на себя ответственность и разрешило въезд гражданину Российской федерации на территорию Шенгена, то в свете свободного передвижения внутри Шенгенской зоны у такого человека есть право посетить и все остальные страны».

вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Вейко Коммусаар, rus.err.ee

 

  • «В ближайшее время мы хотим выйти в правительстве с новым, разносторонним пакетом военной помощи Украине. Мы не должны забывать о том, что решения поддержать Украину сегодня позволяют усилить и нашу собственную безопасность, уменьшают возможности России непредсказуемо вести себя в нашем регионе».

министр обороны Эстонии Ханно Певкур, Stolitsa

 

  • «Сейчас рынки осознали, что эра нулевых процентных ставок закончилась. Прошло очень много времени, и представьте себе, открытие того, что деньги имеют цену, фактически привело к падению акций многих компаний. В основном это были компании, ориентированные исключительно на рост. Что вообще не важно, что есть какой-то теоретический путь к прибыли».

председатель правления Таллиннской биржи Каарель Отс, rus.err.ee

 

  • «А то, что они (российски политики) в очередной раз нападают на меня лично, что мне уделяют так много внимания, которое Россия прежде не считала нужным уделять ни одному эстонскому политику, говорит о том, что мы должны продолжать бороться за правое дело».

премьер-министр Эстонии Кая Каллас, rus.err.ee

 

  • «Эта социальная сеть (Instagram) должна изменить свою политику: они должны заблокировать любые призывы убивать наших граждан, моих сограждан. Во вторую очередь, они должны извиниться перед российскими гражданами».

замглавы комитета Государственной думы по информационной политике Антон Горелкин, kp.ru

 

  • «Кроме того, общественные здания – за исключением, конечно, больниц и социальных учреждений – должны отапливаться только до 19 градусов».

министр экономики Германии Роберт Хабек, Süddeutsche Zeitung

 

  • «Государство хочет поддержать школы волости Люганузе (в том числе Кивиыли) так же сильно, как и более крупные города Ида-Вирумаа — Нарву, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви. Чтобы реорганизовать школьную сеть здесь, мы готовы инвестировать в улучшение условий обучения и по договоренности взять в собственность государства школы Кивиыли и Люганузе».

министр образования и науки Тынис Лукас, rus.err.ee

 

  • «Мы уже ознакомились с содержанием постановления административного суда Таллинна и решили подать апелляцию. Правительство республики решило, что дотация на Таллиннскую больницу предоставлена не будет и во исполнение этого решения министерствам направлены распоряжения для проведения соответствующих действий. Тем самым решение правительства влечет за собой юридические последствия, которые нарушают права города Таллинна. Исходя из этого у города есть право подать жалобу. В ближайшие дни мы представим апелляцию Таллиннскому окружному суду».

секретарь Таллиннской горуправы Прийт Лелло, Postimees

визаграницаобразованиеРоссиясоциальные сетитопУкраинацитатыэкономика