День в цитатах: пятница, 13 января

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Украина как страна и Вооруженные силы Украины стали членами НАТО. Де-факто, но не де-юре. Потому что у нас есть оружие и понимание, как его использовать. <…> Я уверен, что в ближайшем будущем мы станем членами НАТО де-юре».

министр обороны Украины Алексей Резников, BBC

 

  • «Планируется организовать часовую предупредительную забастовку с остановкой работы на трех судах, чтобы оказать давление на ход переговоров о заработной плате. Мы хотим сообщить работодателю, что установленное им в одностороннем порядке повышение заработной платы на 7-10 процентов за два года с учетом роста стоимости жизни и  связанного с этим реального падения уровня зарплаты неприемлемо для нас, работающих на судах, и мы поддерживаем требования профсоюза, который учитывает это в переговорах по заработной плате».

председатель совета уполномоченных EMSA Юлар Пярн, Stolitsa

 

  • «В России продолжается производство фейковых новостей и фальсификаций, и это доказывает, что прародители фейков поработали не зря».

журналист и бывший дипломат Харри Тийдо, Vikerraadio

 

  • «Ограничение цен на нефть работает. Это стоит России примерно 160 миллионов евро в день. Пришло время снизить цену и ещё больше истощить ресурсы России для ведения войны».

премьер-министр Эстонии Кая Каллас, Twitter

 

  • «Мы еще досконально не обдумывали, но мы хотим сделать самое жесткое шоу в истории Eesti laul».

 певец группы Bedwetters Йоозеп Ярвесаар, ERR

 

  • «Я вырос с ощущением <…> что немцы <…> рассчитывают, не торопятся, знают, что делают. Мы сейчас видим, что они делают, ведь в Еврокомиссии немецкий председатель. С санкциями провалились, просчитались».

премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, «Известия»

 

  • «До сегодняшнего дня нам удавалось обеспечить всех прибывающих необходимой поддержкой и услугами на достаточном уровне, но когда один за другим прибывали новые военные беженцы, мы заранее и инициативно просили поддержки у наших северных соседей. В последние несколько недель мы достигли договорённости о том, как может происходить передвижение беженцев в Финляндию, и в ближайшем будущем Финляндия будет ожидать от нас до ста военных беженцев в неделю, которые смогут сразу подать заявление для временной защиты по прибытии в страну».

министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, Siseministeerium

 

«В настоящий момент нет информации о том, чтобы он (подвариант «омикрона»)был опаснее других штаммов. Ко всему прочему, прививка сохраняет высокую эффективность, независимо от вариантов вируса».

старший эксперт THL в Финляндии Карита Саволайнен-Копра, YLE

 

  • «Это важный момент для Европы и европейской космической отрасли. Первая орбитальная стартовая площадка на материковой части Европы предлагает независимые европейские ворота в космос. Это именно та инфраструктура, которая нам нужна».

глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Twitter

Eesti LaulбеженцыжурналистиказабастовкасанкциитопУкраина