День в цитатах: пятница, 19 мая

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «У них нет мандата на то, что они делают, у них вообще нет никакого мандата ни на повышение налогов, ни на отмену семейных пособий, ни на закон об усыновлении детей гомосексуалами, ни на закон о цензуре, который они называют языком вражды. Никакого мандата на это у них нет. И то, что они делают, на самом деле является вопиющим злоупотреблением мандатом, который они получили на выборах».

председатель партии EKRE Мартин Хельме, Esimene stuudio

 

  • «В октябре прошлого года инфляция в еврозоне подскочила до 10,6 процента. Такого быстрого роста цен не наблюдалось за все время введения евро, и он далек от двухпроцентного уровня, который является целью для Европейского центробанка», — пояснил он и добавил, что в Эстонии мы были в еще худшем положении. В последний раз мы сталкивались с таким быстрым ростом цен в середине 1990-х годов».

президент Банка Эстонии Мадис Мюллер, Stolitsa

 

  • «Эстония является важным партнером для Соединенных Штатов, ведь мы вместе работаем, чтобы привлечь к ответственности российских нарушителей санкций. Мы горды тем, что имеем возможность поблагодарить работников КаПо, прокуратуры и налогово-таможенного департамента за их помощь и координацию в этих случаях. Они являются яркими примерами того, как наше сотрудничество с правоохранительными органами укрепляет коллективную безопасность».

 посол США в Эстонии Джордж П. Кент, Postimees

 

  • «Несмотря на то, что ориентируемся мы на Финляндию, конкурировать по традиции будем с Латвией. Опыт у нас есть: история с повышением акцизов на алкоголь, приведшая к расцвету алкотуризма в Латвию, приснопамятна. Исключать, что часть автовладельцев при наличии большой разницы в налогообложении начнет правдой и неправдой регистрировать свои машины в соседней стране, нельзя. Забегая вперед, скажем, что такой риск эстонские разработчики предусмотрели: в Эстонии будет невозможно оформить страхование гражданской ответственности до уплаты налога».

политический обозреватель Леонид КарабешкинStolitsa

 

  • «Статьи про Йоханну-Марию Лехтме из партии Ээсти 200 безусловно напоминают увлекательный детективный роман, но мне хотелось бы, чтобы этот дело было бы расследовано, а все виновные понесли наказание по заслугам. Наживаться на войне, на трагедии людей, манипулировать эмоциями — это нечто за гранью моего понимания. А у избирателей нынешней коалиции есть полное право чувствовать, что их обманули по всем фронтам. Интересно, насколько хорошая память у людей? Или к следующим выборам все забудут?».

депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски, Facebook

 

  • «После коронавирусных паспортов мы находимся в совершенно иной правовой ситуации. Все возможно. Как нас избежать медленного сползания к тирании? Последние два года показали, что все возможно. Угроза диктатуры становится все реальнее».

экономиста Хардо Паюла, ERR

 

  • «Меня любезно выслушали и дали подумать, но на работу никто не пришел. Для меня это тоже было неожиданностью, потому что я представлял себе, что идет война и когда люди сносят дома, они могут быть заинтересованы в работе. Но зато они получают достаточно большие пособия».

владелец хутора Марьямаа Тыну Окс, Uued uudised

 

  • «На конкурсе недоумков они (западные противники) заняли б второе место. Почему второе? Потому что они недоумки. Они не понимают, что в условиях внешней агрессии происходит укрепление нашего многонационального народа».

президент России Владимир ПутинKP.RU

 

  • «США, которые продолжают заверять, что не намерены поставлять киевскому режиму ракеты с дальностью полёта до 300 км, решили, видимо, переложить эту задачу на британцев и французов. Очевидно, что без одобрения Вашингтона Лондон никогда бы не осмелился передать киевскому режиму дальнобойные ракеты». 

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Telegram

инфляциякризисналогиРийгикогуСШАтоп