День в цитатах: пятница, 20 января

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Практику выплаты прожиточного пособия в различных местных самоуправлениях пустили на самотек. Как следствие, люди в разных регионах Эстонии, которые живут в одинаковой бедности и чье материальное положение может очtrень мало отличаться, получают совершенно разные суммы пособия».

государственный контролер Янар Хольм, ERR

 

  • «С одной стороны, очень важно повысить конкурентоспособность и культурное разнообразие предпринимательства Ида-Вирумаа, с другой стороны, более тесно связать его с остальной Эстонией. Я надеюсь, что министерства продолжат начатое и готовы еще активнее поддерживать регион. От способности Ида-Вирумаа справиться с ситуацией зависит безопасность всей страны».

министр культуры Пирет Хартман, Stolitsa

 

  • «Нынешний руководитель соцдемов Лаури Ляэнеметс с первых шагов удивляет выбираемыми для своей партии целями и защитой ценностей, не совпадающих ни с традиционной политической повесткой социал-демократов, ни с внутриполитической повесткой в стране. Перл про радикальных капиталистов и кремлевских фанатиков из программного выступления на съезде озадачил многих».

 публицист Валерий Сайковский, Postimees

 

  • «Люди видят цены на газ, на топливо и понимают, что все это сделали реформисты и их собачки. У нас сейчас правительство – это просто неудачники. Это недалекие люди, которые иногда вылезают на публику с какими-то странными, дурацкими заявлениями».

бывший член партии EKRE Всеволод Юргенсон, RusDelfi

 

  • «Я лично поддерживаю идею зеленой энергетики и сохранения климата, но в то же время, я не хочу пугаться счетов за электроэнергию и экономить на отоплении и горячей воде. Специалисты в области энергетики говорят прямым текстом, что в условиях нашего климата для того, чтобы обеспечить энергетические потребности нашей страны, помимо возобновляемой энергии, нам необходимо что-то ещё».

депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скурстовски, Facebook

 

  • «Давая старт предвыборной гонке, президент Карис опрометчиво заявил, что у всех баллотирующихся партий равные возможности, дерзайте. Тут надо оговориться и, страшное дело, сказать, что президент неправ. У всех есть много равных прав, но возможности — разные. Наша избирательная система благоволит старым партиям, они свили насиженные гнезда в Рийгикогу и сами же приняли такие законы, которые поддерживают этот порядок».

медиаэксперт Виталий Белобровцев, Stolitsa

 

  • «Обеспокоенность развитием войны вывела Эстонию на передний план помощи Украине. Мы вынуждены увеличить наши расходы на оборону. Это наше общее бремя и цена за сохранение независимой страны. Новый состав Рийгикогу должен встать на защиту справедливого распределения этого общего бремени».

член партии EKRE Алар Ланеман, Uued uudised

выборызелёный поворотИда-Вирумаапособиятоп