День в цитатах: пятница, 4 ноября

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Это правда, что эти 55 млрд кубометров (российского газа – прим. ред.) нельзя купить на мировых рынках, их просто не существует. В связи с этим наш ответ таков: потребляйте меньше, экономьте топливо там, где можете».

европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон, ERR

 

  • «Все-таки очевидно, что внутригосударственный грузооборот, эстонский импорт и экспорт, а также транзит в северном и южном направлениях не заменят в ближайшее время прежний транзит».

председатель правления Operail Рауль Тоомсалу, Postimees

 

  • «Совет и его председатель должны обеспечивать, чтобы работа велась на эстонском языке. Человек, который не говорит на рабочем языке этого учреждения, не может представлять своих избирателей, и на этом основании избирателю следует давать ему оценку».

председатель Таллиннского горсобрания Евгений Осиновский, ERR

 

  • «Хорошо, что президент не избирается народом, иначе бы ему пришлось вести себя как партийный политик до и во время своего срока, и держать обещания на следующий избирательный период. Такие краткосрочные обещания часто противоречат вечным ценностям национального государства. Президент может носить их и быть их лицом, когда он свободен от конкретных обещаний».

бывший министр финансов Тынис Пальтс, Facebook

 

  • «Демократы распахнули нашу границу настежь, но единственная граница, которая их волнует, — это Украина, а не южная часть Америки. При республиканцах Украине не достанется ни цента! Наша страна важнее».

член палаты представителей от Республиканской партии (США) Маржори Тейлор Грин, KP.ru

 

  • «Если кто-то и опасался, что в ближайшее время грядут серьезные реформы, то нынешний план действий этого не показывает. Институт эстонского языка, несомненно, пытается развеять слухи, указывающие на радикальные изменения в организации языка».

министр образования и науки Тынис Лукас, ERR

 

  • «Переход с двигателей внутреннего сгорания на электричество повлияет на многие компании. Если в этом процессе произойдут сбои, то ЕС придется пересмотреть срок поэтапного отказа от ДВС».

комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон, Politico

 

  • «Где наши прежние друзья? От нас отказались некоторые испугавшиеся партнёры – и плевать на них. Значит, они были нам не друзья, а просто случайные попутчики, прилипалы и прихлебатели. Свалили за тридевять земель трусливые предатели и алчные перебежчики – пусть сгниют их кости на чужбине. Их нет среди нас, а мы стали сильнее и чище».

зам.председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, Telegram

автомобилигазпрезиденттоптранзитУкраинацитатыэстонский язык